День памяти святой великомученицы Екатерины 7 декабря: у этого праздника есть своя история и обычаи

Фото: ShutterStock

Сегодня, 7 декабря 2022 года, в церковном календаре отмечают  День памяти святой великомученицы Екатерины. С этой датой связаны особые история и обычаи. По старому стилю его отмечали 24 ноября.

История Дня памяти святой великомученицы Екатерины 7 декабря

Святую Екатерину считают покровительницей счастливых браков, а также помощницей для одиноких людей, которые хотят найти себе пару.

праздник

Екатерина появилась на свет в 287 году нашей эры. Это произошло в период правления Максимина, который являлся жестоким гонителем приверженцев христианской веры. Отцом Екатерины был Констус, наместник Александрии, которая в тот период считалась значительным научным и культурным центром.

Благородная девушка имела хорошее образование, была добра и милосердна. Она занималась с лучшими учителями того времени, в том числе, изучала работы выдающихся врачей. Кроме того, она отличалась красотой, поэтому многие знатные юноши добивались ее руки.

По преданию, Екатерина заявила родителям, станет женой того, кто сможет превзойти ее в способностях и образовании. Мать девушки втайне исповедовала христианство, поэтому отвела ее к отшельнику. После беседы с ним Екатерина захотела увидеть Небесного Жениха.

Святой человек преподнес Екатерине образ Богородицы с Сыном. Он велел молится Богоматери, чтобы она позволила увидеть Его. Однажды в видении Екатерина увидела Богородицу с Сыном, который подарил ей перстень в знак их духовного обручения.

Волею судьбы Екатерина оказалась в храме, где в жертву приносили христиан. Девушка обратилась к правителю Максимину. Она изобличала языческую веру, пытаясь спасти людей от страшных пыток и смерти. Тогда император решил заставить ее отказаться от своей веры, но Екатерина была непреклонна. Она устояла перед соблазнами и жестокими пытками. В конечном итоге она была обезглавлена.

Обычаи в День памяти святой великомученицы Екатерины 7 декабря

В День памяти святой великомученицы Екатерины 7 декабря было принято устраивать шумные и веселые гулянья, которые сопровождались посиделками за столом, песнями, играми и гаданиями. Издревле люди верили, что обычаи нужно соблюдать неукоснительно, ведь это убережет от неприятностей.

Святую Екатерину считали покровительницей женщин. Искренняя молитва, которую вознесли к великомученице, поможет найти пару, создать счастливую семью. В народе верила, что она поможет разрешиться от бремени, избавиться от недугов.

Традиционно в День памяти Екатерины начинались катания на санях. Лошадей украшали лентами и запрягали в сани. На них проезжали по улицам с веселыми песнями. Молодые люди каталась с крутых горок. Многие подыскивали себе пару именно в этот день.

Незамужние девушки гадали на суженых. Можно было узнать, какая из них выйдет замуж первой. Каждая срывала веточку с дерева, ставила в воду, затем ждала, появятся ли листики. Девушка, у которой первой появились листочки, должна была первой создать семью.

Девушки молились святой Екатерине, чтобы великомученица защитила их от зла. Незамужние просили хороших женихов, а замужние молились о благополучии семьи и пр.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.