Гадания на Екатерину 7 декабря 2022 года стали важной традицией народного праздника

Фото: ShutterStock

Гадания на Екатерину 7 декабря считались важной традицией дня. Именно в это время девушку собирались вечерами, и начинали выпытывать, свое будущее, при помощи специальных обрядов. Конечно же они хотели знать, кто же будет суженым, и состоится ли долгожданная свадьба в следующем году.

Гадания на Екатерину 7 декабря 2022 года

Святая Екатерина считается покровительницей и заступница всех женщин. Традиционно 7 декабря начинался период зимних гаданий у девушек на Руси. Девушки собирались вечерами и начинали гадать, чтобы узнать о суженных и будущих свадьбах.

Согласно одному из популярных гаданий, в этот день следовало сломать ветку вишни в саду, в ночь с 6 на 7 декабря. После этого её несли домой и ставили в воду. Девушки наблюдали за веточкой, и если на ней к Рождеству появлялись листочки, то в следующем году ждали замужества. Если она распустится уже после Рождества, то свадьба будет позднее. Если же на ветке вишни появятся цветы, то скоро пойдут и дети в молодой семье.

Есть ещё одно популярное гадание на Екатерину. Делается оно перед сном. Девушки клали под подушку ломоть хлеба и звали своего суженого отобедать. Говорили, что таким образом можно во сне увидеть жениха. А утромкогда умывалисьдевушки смотрели, как быстро вода в тазу выровняется. Если поверхность становилась гладкой быстро, то ждали скорую встречу с суженным.

Ворожба на Екатерину 7 декабря 2022 года

Девушки на Екатерину не только гадали, но и привораживали к себе молодых людей. Стоит отметить, что подобные ритуалы осуждаются церковь, так как это все навеяно нечистой силой и является дьявольскими проделками. Причем некоторые обряды требовали и определенной смелости от девушек.

Так, для одной ворожбы на Екатерину отправлялись на кладбище. В полночь нужно было положить на могилу родственника засушенный пучок бессмертника, который собирали еще на Ивана Купала.

Замужние женщины в этот день проводили обряд, которые считалось, не позволит стать вдовой. Для этого вышитый своими руками платок накидывали на ветки тополей.

Некоторые девушки, выкрадывали у понравившихся парней личные вещи, и клали их внутрь каравая, когда выпекали. Говорили, что раз он круглый, то и парень вокруг кругами ходить будет.

Также в этот праздник, вечером девушки выходили на улицу и подслушивали разговоры у чужих окон. Таким образом, по характеру разговора, можно было узнать что ждет в следующем году.

История возникновения праздника Екатеринов день 7 декабря

Святая Екатерина появилась на свет в семье правитель Александрии в 4 веке от Рождества Христова. Это была необыкновенно красивая, умная, образованная и мудрая девушка, и жениха себе она хотела найти такого же.  Но всем кто сватался к ней, Екатерина отказывала, считая недостойными.

Отчаявшаяся мать Екатерины, решила просить помощи у христианина-отшельника, который жил неподалеку от Александрии. Вместе с дочерью она отправились к нему. После того, как Екатерину изложила свою проблему старец сказал, что есть такой жених, но обитает он не на земле, а на небесах и велик как никто другой.

У Екатерины вызвали речи старца большой интерес. Она очень хотела его увидеть. Отшельник же дал ей иконы и велел молиться. Той же ночью явился перед ней Богородица с младенцем в руках, но Сын Божий отворачивался от неё, так как девушка не было крещеной. На следующий день Екатерина опять отправилась к старцу. Она попросила его крестить и дать наставления. Отшельник исполнил её волю и велел соблюдать целомудрие и молиться. Вскоре Богоматерь и Христос вновь появились ей во сне, только в этот раз сын Божий подарил ей обручальное кольцо, которой осталась на её руке и когда она проснулась. Так, Екатерина стала Невестой Христовой.

Вскоре в Александрию прибыл император и начался большой праздник. В это время приносились жертвоприношениями и было казнено много христиан. Екатерина обратилась к императору с просьбой прекратить это. Она исповедовала свою веру и обличила язычников.

Правитель попытался ее переубедить. Но не мудрецы, ни богатство, ни обещание славы, ни предложение руки и сердца, не смогли сломить веру девушки. Как и пытки, которые последовали за этим. В итоге император распорядился отрубить голову Екатерине. Девушка с чистым сердцем вошла на плаху и сама положила голову под меч палача. После смерти мощи её были перенесены ангелами на Синайскую гору.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.