Сколько будет стоить вывоз мусора в 2020 году: в Москве запустят новую программу

Фото: ShutterStock

С 2020 года стоить вывоз мусора в Москве будет больше. Связано это с запуском новой программы, которая введет обновленные правила в раздельный сбор отходов. Инициатором мусорной реформы в столице стал мэр Москвы Сергей Собянин.

Новые правила вывоза мусора с 2020 года в Москве

Реформы в сфере вывоза мусора в столице начнутся с 1 января 2020 года. Подписал об этом указ глава города Сергей Собянин еще 18 июня, когда состоялся президиум московского правительства.

В декабре 2019 года идет активная подготовка к внедрению новых правил в Москве по сбору отходов. До 1 января в каждом дворе жилого дома должны поставить специальный набор мусорных контейнеров. Цвета их будут обозначать тип отходов, для которых предназначен контейнер. К примеру, в синие необходимо будет выкидывать бумагу, пластик, стекло, картон и другое сырье для обработки. Серые контейнеры предназначены для пищевых отходов и другого бытового мусора.

Ответил на вопросы граждан о новых правилах сортировки мусора в Москве директор департамента ЖКХ в столице Александр Соловьев. Он заявил, что стоимость вывоза отходов для жителей Москвы в 2019 году находится самой низкой среди всех регионов. Также он добавил, что платить большую сумму с 2020 года москвичам не придется.

Будут ли штрафовать за неправильную сортировку мусора в Москве в 2020 году

Директор департамента ЖКХ в Москве Александр Соловьев также ответил на вопрос о том, стоит ли жителям столицы опасаться штрафов за неправильную сортировку мусора. Чиновник ответил, что наказывать москвичей за отказ от правильного раздела мусора никто не будет. Тем не менее, с каждой префектурой столичная администрация будет вести работу и объяснять, чем важна и полезна правильная сортировка бытовых отходов. Те дома, которые будут соблюдать установленные правила, получат поощрения.

Отказ от раздела мусора на вторсырье и «мокрые» отходы люди мотивируют тем, что содержимое обоих контейнеров отправится на один и тот же полигон. Александр Соловьев объясняет, что все операторы по вывозу отходов начнут с 1 января 2020 года работать по новым правилам.

К примеру, частное предприятие «Эколайн» будет вывозить сырье для вторичной переработки на собственный завод. «Эколайн» является крупнейшим частным оператором по сбору мусора в российской столице, который охватывает целых 2 округа. Компания имеет большой комплекс по переработке сырья, на который свозится мусор не только из Москвы, но и из других городов России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.