Башни-близнецы в Куала-Лумпур достигают более 450 метров в высоту

Фото: ShutterStock

Столица Малайзии Куала-Лумпур имеет одну интересную достопримечательность речь идет о башнях-близнецах, так называемые Башни Петронас. Это очень интересный архитектурный объект и фото, высота, а также интересные факты связанные с ними привлекают туристов со всего мира.

Башни-близнецы Куала-Лумпур: фото и расположение

Летом 2019 года стало известно, что Сезар Пелли, который придумал «Башни Петронас» (официальное название «близнецов»). Ему было 93 года и он создал действительно уникальный архитектурный объект и на данный момент это самые высокие здания-«близнецы» в мире.

Построили эти небоскребы очень быстро. Для этого понадобилось 6 лет и они были закончены в 1998 году. Строили здания две бригады, которые соревновались между собой. Стройка шла без перерыва, не останавливались ни днем, ни ночью. Вторую башню закончили на несколько недель быстрее, притом, что строить ее начали на несколько недель позже. Одна бригада была из Японии, другая из Южной Кореи.

Строители столкнулись с массой проблем. Им пришлось переносить место расположения зданий в более мягкий грунт. Был создан самый большой и глубокий фундамент в мире в основе, которого бетон. В него, кстати, добавляли кварц, для сверхпрочности и эластичности. Один этаж пришлой переделывать из-за плохого бетона. Строители создали уникальный мост соединяющий две башни. Более 800 миллионов долларов дала компания «Петронас» на постройку (всего было потрачено 1,6 миллиарда). Для этого объекта также создали уникальную лифтовую систему и многое другое (всего 76 лифтов).

Общая площадь зданий более 210 тысяч м2. Высота башен со шпилями почти 452 метра. Глубина залитого бетона 150 м, а общий общем 13 тысяч м3. Конструкция башен отличается от других небоскребов, так как в основе не стальной стержень, а бетонные колонны. Именно поэтому они в разы тяжелее, чем другие подобные здания.

Интересные факты и высота башен близнецов Куала Лумпур

Чтобы помыть все стекла башен уходит месяц. Вообще башни покрыты десятками тысяч панелей из стекла и стали (с шумоизоляцией и светофильтрами). Чтобы экономить пространство внутри небоскребов были созданы лифты с двухъярусной конструкцией. С самого низа и до верха можно добраться всего за 90 секунд.

Уникален и сам мост, что соединяет «близнецов». Он расположен на высоте 170 метров (41 этаж). Это самый высокий подвесной мост на планете, а его длина почти 60 метров. Специальные опоры дают ему устойчивость, когда от ветра небоскребы раскачиваются (это норма).

Сами башни созданы в исламским стиле (Малайзия мусульманская страна). При этом в интерьере сочетаются с традиционным дизайном еще и современный дизайн с различными техническими инновациями. Небоскребы и прилегающая территория это небольшой город в городе со своей огромной инфраструктурой. 6 лет (до 2004 года) это были самые высокие здания в мире.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.