Часть потраченных на лекарства средств можно будет получить обратно в 2020 году

Фото: ShutterStock

Как получить возврат НДФЛ за лекарства в 2020 году, какие медикаменты входят в перечень подлежащих компенсации, и какие документы для этого необходимы, рассказали юристы, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 201 от 19 марта 2001 года. В документе, согласно которому частичный возврат средств за приобретенные медикаменты происходит в стране уже около 20 лет, указаны нормы и конкретные препараты, подлежащие компенсации.

Что представляет собой компенсация за приобретенные лекарства

В России с начала 2000-х годов на законодательном уровне закреплено право гражданина на возмещение налогового вычета на лекарства, приобретенные для собственного лечения или же лечения родственников.

Право на возмещение социального вычета по НДФЛ в размере 13% прописано в Налоговом Кодексе страны. Воспользоваться им с учетом определенных нюансов может большинство жителей Российской Федерации.

Кто может вернуть НДФЛ за лекарства в 2020 году

Получить компенсацию за приобретенные ранее лекарства можно, как лично, так и за другого гражданина, которому медикаменты приобретались для лечения. Это могут быть родственники, в том числе и дети, возрастом до 18 лет.

Следует учитывать, что возврат НДФЛ может быть произведен исключительно по окончанию налогового периода. За него принимается 1 год. Проще говоря, налоговый вычет за 2019 год будет зачислен только в 2020 году.

Примечательно, что получить часть средств за приобретенные лекарства обратно имеют право только работающие официально россияне. Другими словами те, кто систематически производит налоговые отчисления с собственной заработной платы.

Для оформления налогового вычета за лечение у гражданина имеется 3 года. Это означает, что компенсация за 2019 год может быть получена с 2020 по 2022 год включительно.

Перечень лекарств, подлежащих компенсации в 2020 году

В перечне лекарств, которые подлежат частичной компенсации, в 2020 году произошли существенные изменения. Если ранее можно было получить налоговый вычет лишь на 405 препаратов, в которые были включены некоторые местные анестетики, средства для наркоза, антидепрессанты, противогриппозные и прочие средства, то теперь только этими медикаментами россиян не ограничивают.

Согласно принятому Государственной Думой РФ закону о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс России, теперь налоговый вычет может быть возвращен на любой из препаратов, однако важно, чтобы при этом на него был сохранен чек.

Список документов на получение материальной компенсации за лекарства в 2020 году

Полный и правильный пакет документов, собранных заявителем, является залогом получения компенсации за ранее приобретенные лекарства. В первую очередь заявителю предстоит заполнить соответствующую декларацию З-НДФЛ. К нему прилагается пакет платежных документов. Последний формируется в зависимости от того, чье лечение оплачивает заявитель – собственное или родственника.

В пакет документов, предоставляемый для возврата налогового вычета, входят:

  • договор с клиникой на оказание медицинских услуг;
  • чеки;
  • лицензия лечебного учреждения. Важно, чтобы оно находилось на территории РФ;
  • справка 2-НДФЛ за год, когда производилась оплата лечения.

В случае если заявление и пакет документов на возврат средств осуществляется не самим гражданином, проходящим лечение, а родственников, потребуется дополнительно наличие бумаг, подтверждающих родственные связи.


А как пенсионеру получить возврат-об этом кто-нибудь думал?

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.