Одиннадцать лайфхаков от поваров Советского Союза

Фото: ShutterStock

О кухне Советского Союза можно услышать различные отзывы. Одни рассказывают, что им до сих пор снятся в кошмарах котлеты, другие вздёргиваются при виде жидкого картофельного пюре, а кто-то говорит, что ничего вкуснее не пробовал, чем борщ, который подавали в советских столовых.

Особенности советских столовых

Различие во вкусах связаны с тем, что в СССР были разные столовые. Одни являлись общепитами, которые могли посетить все желающие, другие же располагались при специальных учреждениях, и там могли питаться только офицеры, чиновники и другая элита Советского Союза.

Конечно же, в первых упоминаемых столовых повара старались экономить на всем, чтобы можно было немного продуктов забрать и себе домой. И нельзя было использовать специи, а это тоже сказывалось на вкусе.

В офицерских столовых все было намного вкуснее. Правда, многие уверяют, что в большинстве случаев качество еды в общепитах зависело не от продуктов, а от профессионализма поваров. Бывало, что самую хорошую столовую можно было найти в сотнях километров от столицы и располагалась она в небольшом цеху.  12 секретов экономии от поваров столовых СССР-4 фото-

Секреты экономии советских поваров

Повара каждой столовой имели свои хитрости, которые помогали им экономить на продуктах и при этом делать пищу сытной. Многие из этих лайфхаков можно смело использовать и на современной кухне.

1. Для того чтобы в ход шло меньше сметаны, ее можно разбавлять кефиром. Идеальная пропорция 4х1.

2. Чтобы сделать котлеты, которые готовятся из мяса не лучшего качества, вкуснее, в фарш нужно добавить побольше чеснока или черного молотого перца. 12 секретов экономии от поваров столовых СССР-4 фото-

3. Хочется приготовить суп, а нет мяса, тогда бульон можно сварить на костях. Их стоит варить около 3 часов, и суп от этого только выиграет.

4. В советских столовых редко можно было встретить жареные блюда. Во-первых, они негативно сказываются на здоровье, а во-вторых, вареное или приготовленное на пару намного выгоднее по цене. Оно не уменьшается в размерах, не нужно использовать растительное масло, к тому же вареное не так сильно возбуждает вкусовые рецепторы, а поэтому есть хочется меньше.

5. Хлеб в советских столовых можно было взять бесплатно или же по цене всего 1-2 копейки. Советские граждане всегда брали его побольше, поскольку им можно было насытиться даже с небольшой порцией основного блюда.

6. Четверг в Советским Союзе всегда был рыбным. Это делалось для того, чтобы приучить население к блюдам из даров моря и тем самым положительно повлиять на промышленность в прибрежных регионах России. Также рыбные блюда были намного экономнее в приготовлении, чем мясные, что хорошо сказывалось на общем бюджете страны.

7. Чтобы сделать картофельное пюре нежнее и увеличить его в размере, нужно блюдо разбавить водой. Идеально подойдет юшка, в которой варился сам картофель.

8. Кроме столовых, в СССР большой популярностью пользовались чебуречные или пельменные. Такие учреждения были выгодны экономически. Блюда можно было готовить с меньшим количеством мяса, но больше добавлять теста и лука. Пирожки и чебуреки были дешевыми в производстве, но зато сытные и ими можно было быстро насытиться.

9. Овощи в Советском Союзе воспользовались везде, поскольку были относительно дешевыми. Популярными были не только салаты, но и полноценные картофельные оладьи или свекольные котлеты.

10. Омлет, как тогда, так и в настоящее время является выгодным блюдом для быстрого перекуса. К тому же в СССР готовили его только с молоком, чтобы можно было насытиться омлетом даже из двух яиц. Для его приготовления брали пол скорлупы молока, добавляли щепотку соли и яйца. Смесь медленно размешивали и выливали в форму слоем в 2 см. Выпекали омлет в духовке в течение 10 минут.

11. Вместо кофе в советских столовых готовили кофейный напиток из цикория.

Такие способы помогали экономить поварам, но при этом они не обижали посетителей и старались накормить их сытно, даже с минимальным количеством продуктов.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.