Почему американская армия не покидает территорию Ирака

Фото: ShutterStock

В Ираке продолжаются уличные протесты и митинги. Местные жители категорически против, чтобы на территории мусульманской страны находилась американская армия. Однако Вашингтон заявил, что не собирается отдавать приказ военным покидать Ирак. Исламисты также имеют с этого выгоду. Стало известно, что американцы возобновили тренировки местных военных.

Граждане Ирака против нахождения американцев на территории страны

Граждане Ирака категорически против нахождения американской армии на территории мусульманской страны. Они требуют немедленно вывести войска США.

«Мы – независимая страна, нам не нужна американская опека. В первую очередь мы должны заботиться о своей безопасности, уметь противостоять удару внешних сил», – заявил шейх Муханнад Мусави.

Планируется, что 24 января 2020 года пройдет массовая акция протеста против сил США в Ираке. Местных жителей поддержал парламент страны. Однако Дональд Трамп заявил, что американцы не покинут Ирак, пока власти не заплатят за авиационную базу США. В случае проявления агрессии, Америка наложит серьезные санкции на мусульманскую страну.

На территории Ирака находится более 5 тыс. американских военных. Впервые они появились в 2003 году. Именно из-за американцев началась гражданская война. Исламисты до сих пор пытаются восстановить целостность страны, начать жизнь с чистого листа.

Почему Ираку невыгодно остаться без американской армии

Нахождение американской армии на территории мусульманской страны выгодно для Ирака. Стало известно, что американцы вновь начали тренировать местных военных. По мнению экспертов, правительство Ирака не готово отказаться от финансовой и военной помощи США.

Америка ведет свою игру и устанавливают свои правила. Стоит отметить, что в конце 2019 года Ирак собирался начать военные отношения с Россией. Местные власти планировали приобрести зенитно-ракетные комплексы С-400. Вашингтон заявил, что если это произойдет, против Ирака будут введены серьезные санкции.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.