Восточный Новый год 2023: традиции и ритуалы, которые стоит провести в год Кролика

Фото: ShutterStock

Новый 2023 год уже как месяц правит на планете, а вот по восточному календарю он наступил только 22 января. В этот день на смену Тигра пришел Черный Водяной Кролик. Постоянной даты у праздника нет, так как он отмечается после завершения полного лунного цикла. Жители Китая и Азиатских стран празднуют Новый год на протяжении 15 дней, когда принято соблюдать все традиции и совершать определенные ритуалы.

Традиции и ритуалы Нового 2023 года по восточному календарю

Перед Новым годом китайцы, как правило, украшают свои дома и улицы. Главным цветом является красный, так как у них считается, что он приносит удачу, а также отпугивает злых духов. Более того, они даже раскрашивают красным цветом двери, на входе цепляют красные фонари и надписи на красной бумаге с хорошими пожеланиями.


Новый год в Китае имеет еще одно название – «Встреча после разлуки», которое появилось из-за традиции собираться на праздник всей семьей за столом. В этот день принято приезжать в родительский дом, даже из других городов, чтобы вместе отпраздновать этот большой и важный праздник. В связи с этим, перед Новым годом в Китае можно попасть в пробки, ведь дороги сильно перегружены автомобилями.

Этот праздник по восточному календарю также является символом единения поколений, поэтому 25 января 2023 года необходимо зажигать за столом красные свечи и благовония, которые помогают общаться не только с духами умерших родственников, но и с богами. Кроме того, на столе обязательно должно находиться большое разнообразие блюд, которые будут символизировать богатство, сплоченность и изобилие.

Празднование Нового года у китайцев длится 15 дней. Начиная со второго дня, принято ходить в гости с поздравлениями, мандаринами и красными конвертами. Сумма обязательно должна быть четной, поскольку считается, что это поможет изгнать из человека негатив и подарить ему долгую здоровую жизнь. Кроме конверта, также приносят сладости, фрукты и символические подарки.

Приметы на Новый 2023 год Кролика по восточному календарю

В китайском гороскопе есть 12 животных знаков Зодиака. Каждый год посвящается одному из животных, а также одной из пяти стихий. Покровителем 2023 года будет Водяной Кролик. До этого годами Кроликами были 1963, 1975, 1987, 1999 и 2011 года, а следующим будет 2035.

Если вы — Кролик, то ваш 2023 год, по представлениям китайцев, будет особенным. Вам часто будет везти в различных делах, но при этом судьба может «подкидывать» вам много трудностей и неприятных испытаний.

Водяной Кролик по характеру деликатный, дружелюбный и очень тактичный. Он очень уважает чужое личное пространство. Он легко приспосабливается к изменениям, но не очень уверен в себе и не имеет четких жизненных принципов. Высоко ценит комфорт и семью.

На Праздник Весны в Китае принято обмениваться подарками. Китайцы – очень практичный народ. А потому самым распространённым подарком является красный конверт с деньгами Хунбао. Его преподносят родным и друзьям, а также традиционно руководство компаний поздравляет таким образом своих подчинённых.

Красные конверты Хунбао – это не только деньги, но и пожелание удачи и процветания их получателю.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.