Ермилов день: приметы и поверья на 26 января 2024 года

Фото: ShutterStock

В эту пятницу, 26 января 2024 года, православные верующие России и мира будут отмечать память святого Ермила — христианского мученика, чья жизнь оборачивалась вокруг его твердой веры в Христа. Этот праздник получил огромную популярность среди народа. Его отмечание сопровождается приметами и поверьями, а также считается, что это время является наиболее подходящим для различных бытовых обрядов.

В Ермилов день 26 января особое внимание уделяется кошкам

Приметы и поверья на Ермилов день помогут спрогнозировать погоду до конца зимы

Символикой Ермилова дня традиционно считаются коты. Согласно легендам, именно кот разделил заключение мученика Ермилы. По мнению эзотериков, иногда уличные животные приближаются к дому или следуют за человеком, исполняя определенную миссию. Такие животные получают название «божьих посланников».

Таким образом, 26 января стало привычным заботиться о четвероногих друзьях, особенно о бездомных животных: кормить их, ласкать, помогать найти дом. В народе существуют приметы, связанные с Ермиловым днем и кошками:

  • Кошка царапает пол и стены – предвестие метели.
  • Кошка укусила – предзнаменование болезни.
  • Кошка перекатывается по полу – предсказание потепления.
  • Сидя на любимом месте кошки в этот день, можно ожидать исцеления от всех болезней.
  • Тот, кто убьет или ударит кошку в Ермилов день, обречен на несчастье на 7 лет.

В различных культурах кошкам уделяется уважение, а в древности эти животные рассматривались как помощники ведьм и колдунов.

Приметы и поверья 26 января 2024 года

Считается, что в день Ермилова должен наступить сильный мороз. В прошлом люди старались провести этот день дома, в тепле. По поверьям, выходить на улицу в этот день может привести к заболеванию.

Наши предки также обращали внимание на поведение животных в этот день. Например, если собака сворачивается клубком, то скоро не стоит ожидать потепления. А если собака спит возле будки, то скоро станет тепло.

Если в праздник Ермилы синица защебечет за окном, то весна в этом году наступит рано. Еще некоторые приметы:

  • Если ночью 26 января вокруг Луны виден светящийся круг, то ожидается метель;
  • Если в праздник шумит лес, то потепление не за горами.

В этот день не рекомендуется заниматься физическим трудом и работами по хозяйству. Лучше провести время на развлечениях и наблюдении за животными.

Обряды 26 января 2024 года

В давние времена, 26 января, женщины проводили различные обряды и ритуалы, включая те, которые направлены на привлечение суженого.

Один из таких обрядов включал использование двух свечей: на одной из них нацарапывалось свое имя, а на другой – имя избранника. Затем собирали шерсть с кота, заворачивали ее в чистую бумагу и кладли на глиняную тарелку. Далее поджигали обе свечи и использовали их, чтобы подпалить бумагу с шерстью.

В течение горения бумаги произносили следующие слова: «Как кошачья шерсть горит, так милый обо мне говорит. Как бумага сгорает, так он обо мне день и ночь вспоминает. Без меня прожить уже не сможет, свою любовь ко мне не победит. Аминь.»

Также существовал ритуал, призванный успокаивать младенцев. Мамы помещали домашнюю кошку на короткое время в детскую кроватку, а затем укладывали туда своего малыша. Этот обряд способствовал крепкому детскому сну и придавал малышам спокойствие.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.