Депутат от партии Справедливая Россия Олег Николаев временно стал главой Чувашии

Фото: ShutterStock

Российский президент своим указом назначил Олега Николаева руководителем Чувашии. Чиновник будет занимать данную должность до сентября 2020 года, пока не пройдут выборы. Известно, что Николаев является депутатом Госдумы и представителем политической партии Справедливая Россия.

Биография главы Чувашии Олега Николаева

Олег Николаев появился на свет в 1969 году в одной из деревень Чувашии. В 1985 году он получил диплом о среднем техническом образовании, после чего отправился проходить службу в Советской Армии. В 1998 году получил высшее образование на экономическом факультете.

С 2002 года начал трудиться в Правительстве Чувашии в качестве заместителя министра экономического развития и торговли. В 2004 году поступил на работу в ЗАО «Телефонстрой» в качестве заместителя директора по экономический и финансовым вопросам. С 2009 по 2013 год управлял операционным офисом в Московском областном банке.

В 2011 году отправился на выборы депутатов Государственного совета Чувашии от партии Справедливая Россия.

В 2016 году стал депутатом Государственной Думы по итогам распределения мандатов.

Новый губернатор Чувашии Олег Николаев не ожидал такого назначения

Сам Николаев рассказал, что не ожидал такого назначения. Он отметил, что является простым сельским парнем, который никогда и не мечтал оказаться в Кремле, но сейчас уже нужно думать, как выполнить поставленные перед ним задания. Он отмечает, что в настоящее время республика переживает не самые лучшие времена, но народ тут сильный, поэтому сможет все преодолеть.

Николаев считает, что основной проблемой в регионе является низкий уровень дохода у населения. В числе своих приоритетных действий на данном посту он отметил реализацию национальных проектов и решение задач, которые дал российский президент.

На все вопросы, относительно кадровых перестановок, Николаев предпочитает отвечать уклончиво, хотя ранее говорил, что в случае своего повышения он останется верен своим лозунгам. Глава республики должен совмещать еще и должность председателя правительства. Данная мера даст возможность уменьшить административный аппарат и сделать его гибче.

Следующие выборы губернатора Чувашии

Выборы руководителя Чувашской Республики в связи с отставкой Михаила Игнатьева пройдут 13 сентября 2020 года, в единый день голосования. Об этом рассказал Евгений Шевченко, который является членом Центрального избирательного комитета.

В соответствии с действующим российском законодательством, после того, как прекратятся полномочия Олега Николаева, у фракции есть 14 дней для того, чтобы предоставить кандидатуру для замещения свободного мандата. Если политическая сила не воспользуется таким правом, мандат будет передавать ЦИК.

Что случилось с прежним губернатором Чувашии Михаилом Игнатьевым

Предыдущий руководитель Чувашии занимал свою должность с 2010 года, и дорабатывал свой второй срок. Известно, что его полномочия должны были закончится осенью 2020 года.

С 27 января 2020 года Игнатьев два раза оказывался в центре скандала. Сначала он призывал «мочить» блогеров и представителей прессы. После этого во время вручения новых машин спасательной службе дразнил офицера МЧС, заставив его попрыгать за ключами. Игорь Михайлов, который является политическим консультантом, объяснил такие поступки нервным состоянием, ведь он знал, что на следующих выборах Москва не окажет ему свою поддержку.

Сам Игнатьев опровергает все обвинения в свою сторону, отмечая, что в 2010 году тушил вместе со спасателями горящие леса и ел вместе с ними кашу с тушенкой. Он отметил, что уважает этих храбрых и отважных людей, поэтому опровергает все рассказы и слухи о каком-то плохом отношении.

Однако объяснения и извинения не перекрыли волну грязной критики. Так, комиссия по этике посоветовала исключить Игнатьева из состава Единой России и лишить его партийного билета.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.