ЦНИИ ЭИСУ не смог взломать сеть Tor по заказу МВД России
МВД России собирается разорвать в одностороннем порядке контракт с ЦНИИ ЭИСУ. По заказу ведомства этот институт должен был взломать сеть Tor, но это оказалось весьма сложной задачей, пишет «Коммерсант».
ЦНИИ ЭИСУ (Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления) входит в Объединенную приборостроительную корпорацию «Ростех». Он уже заключил контракт на 10 млн рублей с юридической фирмой «Плешаков, Ушкалов и партнеры» на случай возможного расторжения 4-х госконтрактов, заключенных со структурой МВД России «Специальная техника и связь».
Один из этих контрактов предполагал, что специалисты смогут получить доступ к данным пользователей анонимной сети Tor и к их оборудованию. Еще один контракт предполагал создание аппаратно-программного комплекса по проведению негласного и скрытого удаленного доступа к оперативно значимой информации на целевом компьютере.
Отметим, что сеть Tor позволяет пользователям сохранять анонимность в Интернете, а также посещать заблокированные сайты.
09 Сентября 2015 10:39
Источник:
- 22:55 Забудь о целлюлите: Бьюти-эксперт поделилась мега эффективными процедурами
- 21:35 Метаболический синдром: Причины избыточного веса и эффективные способы борьбы с ним
- 14:05 Люблю, но не хочу: отношения без секса как тренд
- 13:00 9 мая под угрозой: кто стоит за угрозами терактов в России?
- 11:25 Мощный удар: Русские «Искандер» и дроны уничтожили четыре РСЗО HIMARS
- 10:56 Поздравить с Днем Победы 9 мая 2025 года можно с помощью красивых и оригинальных смс-сообщений
- 10:56 День памяти воинов 2025: какие молитвы читать православным 9 мая за души погибших солдат
- 10:55 Поздравить с Днем Победы друзей 9 мая можно искренними стихами