Особые приметы и поверья в день Федора поминальника 8 февраля 2023 года

Фото: ShutterStock

Интересный праздник — День Федора поминальника — чтят в православном мире 8 февраля 2023 года, с давних пор таил в себе много тайн и поверий. Считается, что в это время души умерших родственников возвращаются туда, где прошла их жизнь. В народе говорят, что они могут утащить за собой живых, поэтому принято защищаться от них молитвами и совершать ряд ритуалов в честь памяти умерших.

Кем был Федор поминальник, которого вспоминают 8 февраля 2023 года

Родился Федор в 700-х годах, в богатой семье, в Малой Азии, в городе Константинополь. В летописях его дата рождения указана 758 год. Будучи выходцем из богатой семьи чиновника, Федор получил достойное образование, в 22 года он принял монашеский постиг, ему составил протеже его родной дядя Платон, который занимал на тот момент пост игумена монастыря Саккудион.

Приметы и поверья сегодня 8 февраля 2023 года, в день Федора-поминальника

Дослужившись до высокого чина, в 796 году Фудор был известным сторонником христианской веры, он ревностно хранил церковные правил и противостоял беззаконным действиям императора Константина VI Багрянородного, за что его посадили в тюрьму и сослали из города.

Когда к власти пришла императрица Ирина, преподобного Федора вернули домой и поставили управляющим Студийского монастыря. Будучи истинным верующим, Федор погиб от рук гонителей мученической смертью. Говорят, что он при жизни смог уничтожить ужасного змея, который представлял опасность для народа.

С древних времен, люди верили: в этот день покойники поднимаются из своих могил и бродят по земле в поисках своих близких родственников, они возвращаются в свои дома, к семьям. Для почтения их памяти, родственники умерших для их успокоения посыпали могилы пеплом, приговаривая:

«Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западну сторону, там вам вечное радование».

Традиции и народные поверья в день Федора поминальника

Святого Федора почитают в народе за его чудные дела и помощь всем нуждающимся и страждущим. Люди верили, что обратившись к иконе лика святого, можно просить:

защиты дома от пожаров и других ненастей;

  • исцеления от болезней;
  • отпустить умершего человека;
  • сохранить здоровье на долгие годы;
  • вылечится от тяжкого недуга;
  • уберечься от нападения диких зверей.

День Федора-поминальника принимают, как один из самых мистических и загадочных дней в году. Наказание может постичь тех, кто кто забыл о своих умерших родственниках, давно не навещал их могилы и не ставил свечи в церкви за покой ушедших в мир иной. Существуют древние традиции, например:

  • положить под порог топор, чтобы воры не забрались;
  • начерченные на дверях и окнах кресты не дают возможность попасть в дом недоброжелателям;
  • чтобы мертвые не беспокоили живых, традиционно было принято ходить на их могилы и устраивать поминки, иначе душа покойного не успокоится.

Народные приметы и заговоры в день Федора поминальника

День Федора в народе прозвали «гороховым», по нему гадали о будущей погоде и варили кашу, которая придавала им сил на весь год. Горошини катали по тарелке, если сухие горошины катались по блюду со звоном, в скором времени ждать морозы, а если бесшумно — тихие снегопады. Люди, рожденные в этот день, имели крепкое здоровье и стойкие духом.

Приметы в день Федора:

  • если синицы собираются на ветках деревьев и устраивают громкое пение – зима еще придет;
  • ясный и безветренный день – к ранней весне.

К Федору обращаются за исцелением, заговор читают на воду, затем дают больному:

«Во имя Отца и Сына И Святого Духа. Из неба вода приходит и в землю уходит, из земли вода возвращается в небеса поднимается. Пойди и ты, болезнь, на воду, затем в мать-землю. И как из земли мертвец не встает, Так хворь в земле будет И назад к рабу Божьему (имя) не придет. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Другое название дня – Студит — соответствует поговорке: «Федор Студит землю студит». В день 8 февраля желательно было покормить птиц, особенно синиц, которым так нелегко пережить лютую зиму.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.