В праздник Златоустов день 9 февраля зажигали огонь, приносящий в дом благополучие

Фото: ShutterStock

Каждый год, 9 февраля, жители Златоустьев отмечают уникальное народное торжество. В этот зимний день, согласно церковному календарю, верующие вспоминают об архиепископе Иоанне Златоусте. Главной традицией этого праздника является разжигание огня в печи, символизирующего счастливую жизнь и плодородный урожай, который принесет радость и благополучие в домах на протяжении продолжительного времени.

Каким традициям и поверьям отдавали предпочтение на Златоустьев огонь 9 февраля

В церковном календаре 9 февраля отмечается память великого богослова Иоанна Златоуста, а в народе этот день известен как Златоустьев огонь или Златоустов день. В этот день существовало множество традиций, поверий и обрядов.

Одной из основных традиций 9 февраля было разжигание огня в печи. Верили, что такой огонь будет защищать дом от бед и принесет благополучие и мир. Плодородие урожая и успех в семье обещались семьям, которые смогут правильно разжечь пламя в печи и позволить ему охватить все поленья. Золотой отсвет этого огня освещал дом, и поэтому этот день получил название «Златоустьев огонь». Для растопки печи использовались специально подготовленные лучины, которые должны были быть сухими и хорошо гореть. Мокрые лучины не годились, так как они шипели и трещали, а пламя разгоралось плохо. Для изготовления лучин использовался специальный нож-лучевник, и они должны были быть определенной толщины и длины.

Также в этот день было принято поминать умерших родственников. Для этого готовили специальную поминальную трапезу, которая включала рисовую кашу, компот и разнообразные расстегаи с начинками. Если погода позволяла, часть этой трапезы возносилась на могилки на кладбище. Также было обычаем оставлять часть поминальной трапезы на могилках и раздавать ее нуждающимся возле церкви.

В соответствии с древним преданием, в день Златоустова было запрещено дарить и принимать подарки. По суеверию, такие действия могли привести к несчастьям для дарящего и сам подарок мог испортиться, разбиться или порваться у того, кому он был предназначен.

Златоустов день также считался благоприятным для проведения знахарских обрядов. Люди проводили ритуалы, направленные на избавление от головных болей, читая молитвы святому Иоанну Златоусту, исцелялись от различных болезней, пребывая рядом с огнем в печи. Перед огнем необходимо было просить Господа исцелить от болезней и произносить молитву «Отче наш» трижды.

Какие запреты существовали на Златоустов день 9 февраля

В этот день было несколько запретов:

  • нельзя было сквернословить и ругаться;
  • дарить и принимать подарки. Даритель мог отдать свое благополучие, а с подарком, который подарили, мог произойти казус;
  • запрещалось мыть голову, долго любоваться на себя в зеркало, стричься, избегать ожогов и порезов, травм. Все это могло привести к несчастьям и неудачному году.

Приметы, к которым особо присматривались на Златоустьев день 9 февраля

В народе существовали разнообразные приметы, связанные с 9 февраля, которые позволяли предсказывать изменения в погоде и в жизни:

  • Если облака плыли по небу против ветра в этот день, то ожидали скорого снега.
  • Важно было наблюдать за луной в эту ночь. Если она имела красный оттенок, то предсказывалась ветреная погода, а практически белая луна предвещала холода.
  • Считалось плохой приметой дарить кому-либо подарки и быть голову в этот день, так как это могло привести к неприятностям и лишить семью благополучия.
  • Урожай ожидали хороший, если снег после метели ложился волнами.
  • Если окна вдруг запотели, то следовало готовиться к похолоданию.
  • Потепление в этот день было верным знаком прихода новых морозов.
  • Домашние животные также хорошо предсказывали изменения в погоде. Если собака валялась на снегу, то скоро ожидалась метель. А когда крупный рогатый скот стучал задними ногами, это предвещало снежный день.
  • Если на Златоустьев дул огонь ветер в северном направлении, то погода оставалась малооблачной на долгое время.

Также было считано, что огонь на Златоустов день может принести благополучие и удачу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.