Коронавирус в Китае: последние новости о распространении опасного заболевания

Фото: ShutterStock

Весь мир следит за новостями, связанными с распространением китайского коронавируса. По состоянию на 9 февраля 2020 года заразилось более 34 тыс. человек. Опасное заболевание унесло жизни 724 человек. Большая часть умерших – жители Уханя, города, где впервые был обнаружен новый вирус.

Коронавирус распространяется по всему миру

Коронавирус продолжает бушевать в Китае. Более 34 тыс. человек были заражены опасным заболеванием, которое унесло жизни 724 человек. Большая часть умерших – жители Уханя, города, где впервые был обнаружен новый вирус.

Медики заявили, что коронавирус поражает в первую очередь людей со слабой иммунной системой, детей, стариков.

Коронавирус пошел по всему миру, случаи заражения были зафиксированы в 27 странах, в том числе и в России. Всемирная организация здравоохранения обеспокоена сложившейся ситуацией, поэтому была объявлена международная чрезвычайная ситуация, что бывает лишь в исключительных случаях. Люди начали сомневаться, что Китай предоставляет официальные данные.

Характерные симптомы коронавируса

Первые симптомы коронавируса появляются спустя 4-14 дней. Пациенты жалуются на высокую температуру тела, слабость, сонливость, сухой кашель, насморк, одышку, боль в груди и лихорадку. Врачи говорят, что китайский вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Ученым удалось выяснить, что коронавирус может передаваться даже во время инкубационного периода. Именно этот факт пугает не только жителей Китая, но и всего мира.

Эпидемия припала на самый неудачный период – празднование китайского Нового года. Еще в конце декабря 2019 в КНР гостили миллионы туристов, которые уже успели разъехаться по всему миру.

Медики настоятельно рекомендуют придерживаться простых правил профилактики:

  • избегать контакта с людьми, подающими признаки заболевания;
  • почаще мыть руки с мылом, использовать антисептики;
  • не контактировать с дикими животными и домашним скотом;
  • не трогать грязными руками нос, рот и глаза;
  • отказаться от поездок в Китай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли заразиться коронавирусом через посылки из Китая?

Вакцина и медикаменты против коронавируса

Ученые со всего мира продолжают изучать коронавирус. Все еще остается много вопросов и неясностей. Лекарств и медикаментов на сегодняшний день нет.

Лучшие специалисты пытаются найти эффективное лекарство против китайского вируса. Вакцина может появиться уже в начале лета 2020 года.

Стоит отметить, что медики из Китая смогли вылечить более 2 тыс. зараженных. Они использовали различные противовирусные препараты, направленные на облегчение симптомов. Данный метод действовал, если заболевание протекало в легкой форме.

Активная борьба с распространением коронавируса ведётся во всем мире

Власти КНР направили все силы на борьбу с распространением коронавируса. Были отменены все праздничные мероприятия, на карантин закрыты некоторые города-миллионики. Тысячи компаний были вынуждены временно прекратить работу, не ходит общественный транспорт, приостановлено движение самолетов и поездов, не работают ТЦ, кинотеатры, супермаркеты, кафе и рестораны.

Аэропорты по всему миру усилили контроль. На пограничных пунктах проверяют температуру тела у пассажиров через инфракрасные сканеры. Северная Корея, Вьетнам, Россия, Украина и другие страны временно закрыли границы с Китаем.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.