Приметы и поверья 11 февраля 2024 года связаны с Лаврентьевым днем

Фото: ShutterStock

Древние признаки погоды и разнообразные бытовые уверения 11 февраля 2024 года связаны с тем, что в этот зимний день православная церковь отмечает память священномученика Игнатия Богоносца. Также в этот день почитается память Лаврентия, затворника Печерского. Сельские жители прозвали этот праздник Игнатиев и Лаврентиев день. История этого праздника прекрасно отражает культуру русского народа, его верования и традиции.

История происхождений поверий и примет 11 февраля 2024 года

У русского народа существуют поверья и приметы, связанные с народными праздниками и днями, посвященными святым. И 11 февраля 2024 года не стал исключением. В этот день крестьяне называли его Игнатием и Лаврентьевым днем.

Приметы и поверья 11 февраля 2023 года связаны с Лаврентьевым днем

Игнатий Богоносец родился в Антиохии и согласно церковным легендам, его рождение произошло в 35 году от Рождества Христова. Его прозвали Богоносцем мучеником из-за того, что Иисус Христос взял его на руки, когда он был еще младенцем.

Игнатий стал первым автором в истории христианства, который не был евреем. Его предполагаемое происхождение — сириец. Во время своего ареста и отправки в Рим, он написал 7 посланий. В Риме его бросили на арену перед дикими животными, и он принял мученическую смерть ради своей веры.

11 февраля Православная церковь также чтит память преподобного Лаврентия. Он был одним из монахов Киево-Печерской лавры в 12 веке и занимал должность епископа Туровского. Лаврентий был известен как целитель, и у его мощей происходили чудеса, связанные с исцелением глазных болезней. В России люди молились преподобному Лаврентию, чтобы быть избавленными от проблем с глазами.

Поверья, связанные с Днем Лаврентия

На Руси Лаврентьева дня боялись. Его считали несчастливым. Крестьяне заметили, что именно в этот день происходит много неприятностей. Поверилось, что в этот день ведьмы любят шалить и могут нанести порчу.

Ведьмы в Лаврентьев день наносили порчу не только людям, но и их полям. Они оставляли на них клоки сухой травы. Для этого пучок травы доставался из-под снега и особым образом прикреплялся к земле. Рядом с клоком кладли щепотку соли.

Это было опасно тем, что во время летнего сенокоса этот клок травы можно было срезать, а это угрожает болезнью и даже смертью. Кроме того, такая порча наносила вред урожаю и могла его уничтожить.

Крестьяне, обнаружив на своем поле клок, не прикасались к нему, а обращались к знахарю, который мог снять наложенную порчу. Защитить себя от проделок ведьмы можно было также, воткнув на окраине поля веточки чертополоха. Их нечистая сила очень боялась.

Народные приметы на 11 февраля 2024 года

В древние времена, в России, об особенностях дня Лаврентия говорили много интересного. Говорили, что этот день, то январем, то мартом тянет. Крестьяне смотрели на погоду в этот день и делали прогнозы. Они полагались на опыт многих лет наблюдений за окружающим миром и его изменениями. Особое внимание уделялось небосводу и луне.

Если день Лаврентия приходился на растущую луну, говорили, что такая погода будет продолжаться до середины марта. Если луна была красного цвета, то ожидалось появление сильного ветра. Если в этот день было морозно, то предсказывали жаркий август. Если же ветер поднимался, то год ожидался очень дождливым.

Говорили, что если дым из трубы стоял коромыслом, то скоро начнется оттепель и весна наступит раньше. Шум, доносящийся со стороны леса, также считался признаком скорого потепления. Похожие приметы наблюдались, когда дрова в печи плохо горели.

Традиционным блюдом в этот день считалась кулебяка с капустой. Говорили, что человек, который ел ее в этот день, будет счастливым. А чтобы коровы лучше доились, рекомендовали выпить медовухи в день Лаврентия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.