Стало известно, что Александра Солдатова болеет булимией, и с этой страшной проблемой она борется уже 2 года. Ее недавнее признание общественности стало открытием для многих. Ведь в свои 21 год Солдатова гордость России.

Сейчас российской гимнастке Александре Солдатовой 21 год. Но она уже успела стать 4-кратной чемпионка мира, а также она много раз становилась чемпионкой Европы по художественной гимнастике. Но вот уже больше 2 лет Солдатова не тренируется и не принимает участия ни в каких соревнованиях. И на это у нее есть серьезная причина-она болеет булимией.
Для спорта, особенно в гимнастике, форма решает многое. Поэтому у Александры, держать себя и не допустить прибавить в весе ни на грамм, было навязчивой идеей. Сначала она это делала иногда. Затем это стало чаще. Потом наедаться и вызывать у себя рвоту после приема пищи, стало нормой. Она находилась в отличном весе и даже меньше, но общее состояние ухудшалось с каждым днем. Появилась нервозность и раздражительность.

Солдатова нашла в себе смелость признать, что ей нужна помощь. Она в 2018 году сама рассказала об этом своему тренеру Анне Дьяченко. Беседа была обо всем и затянулась на целых 4 часа. Но Дьяченко, как заботливая мама, не осуждала ее, а наоборот поддержала тогда и до сих пор это делает. Также о ее проблеме знает и Ирина Винер-Усманова, которая является главой Всероссийской федерации художественной гимнастики, и поддерживает.
Сейчас Александра Солдатова не тренируется и не выступает на соревнованиях. Она приняла решение окончательно поправить свое здоровье и избавиться от страшной болезни булимии, которая привела к плохому состоянию здоровья.

Булимия-это не состояние, а реальное заболевание, которое характеризуется повторяющимися приступами переедания и попытками фанатично контролировать вес после трапез. Боясь поправиться от съеденного, человек после приема пищи, вызывает у себя самостоятельно рвоту. Также могут использоваться дополнительно слабительные средства и препараты для похудения.
Самое страшное в этой болезни то, что часто человеку, страдающему булимией самостоятельно невозможно остановиться. Он уверен, что делает все правильно. Вес немного сбросит и все. Но килограммы уходят, но недовольство собой по-прежнему остается. Специалисты относят булимию к категории нервных заболеваний.

Причинами булимии считают:
Чтобы понять, страдает ли человек булимией или нет, прежде всего нужно понаблюдать за его поведением. На что обратить внимание:

Настоящие причины могут выяснить только специалисты. Но здесь можно отметить несколько возможных предположений:
Солдатова очень любит гимнастику и отдается ей на все 100%. И каждый раз, когда у нее был выбор спорт или здоровье, она выбирала конечно гимнастику.
Российская гимнастка Александра Солдатова нашла в себе смелость не только признаться в том, что у нее булимия, но и кинуть все силы на борьбу с ней. Она борец по жизни и, еще сможет показать на что она способна в гимнастике и в жизни.