Чем знаменателен день 12 февраля в истории России

Фото: ShutterStock

В календарном году каждый день отличается уникальными памятными датами и важными событиями, связанными с культурной, политической и общественной жизнью различных государств. И 12 февраля не является исключением, так как в российской истории этот день стал запоминающимся благодаря различным происшествиям, произошедшим в разные годы.

Важные даты и памятные события, произошедшие 12 февраля в дореволюционной России

Чем знаменателен день 12 февраля в истории России

В 1833 году, 12 февраля, Манифест Николая I об издании Свода законов Российской империи был опубликован, что считалось уникальным событием. Предыдущие попытки упорядочить законодательство России не увенчались успехом по разным причинам. Однако, с приходом Николая I к власти, военного по призванию и сторонника четкости и порядка, начались изменения в законодательной сфере. В результате, было напечатано 15 томов Свода законов, и определено время его вступления в силу — 1835 год.

12 февраля 1864 года, по инициативе русского Императорского общества акклиматизации животных и растений и профессора Московского университета А.П. Богданова, был открыт Московский зоопарк. Однако, из-за отсутствия государственной поддержки, зоопарк находился в бедственном положении, и доходы от пожертвований и билетов на вход не хватало на содержание животных. Всего благодаря чудом уцелевшему во время революции зоопарку и национализации в 1919 году, положение начало улучшаться, и он был включен в городской бюджет. В настоящее время, Московский зоопарк является одним из крупнейших зоопарков Европы и привлекает около 3,5 миллиона посетителей ежегодно.

В 1865 году в этот день ученый-химик Дмитрий Менделеев успешно защитил свою докторскую диссертацию на тему «О соединении спирта с водой». Важно отметить, что изобретение водки не связано с этой диссертацией, так как Менделеев лишь научно обосновал свойства химического соединения – гидрата спирта, образующегося при смешивании спирта с водой.

12 февраля 1880 года в России был выпущен указ Александра II о создании «Верховной распорядительной комиссии по охране государственного порядка и общественного спокойствия». Это решение было сделано для борьбы с массовым движением сторонников социализма и организацией «Народная воля». Однако, работа комиссии не соответствовала первоначальным ожиданиям, и в августе того же года она была ликвидирована.

12 февраля 1914 года Иван Логгинович Горемыкин, русский государственный деятель и тайный советник, стал председателем Совета Министров Российской империи.

Важные даты и памятные события, произошедшие 12 февраля в советской России

12 февраля 1922 года, в ходе гражданской войны в России, произошло одно из самых значимых сражений под командованием Василия Блюхера. Это сражение развернулось на подступах к Хабаровску, в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги. Оно стало одним из последних крупных сражений белых во время Гражданской войны, и они не смогли одержать победу.

Великая Отечественная война также связана с 12 февраля. В этот день, в 1942 году, Главком Государственного комитета обороны принял решение о введении вооружения 76-мм дивизионной пушки ЗИС-3. Это оружие было разработано коллективом конструкторов под руководством В.Г. Грабина и стало первым в мире образцом оружия, созданного на конвейере. Великая Отечественная война показала превосходство этой пушки над предыдущими моделями, которые использовались противником.

12 февраля 1943 года, благодаря усилиям частей 37-й, 18-й и 46-й армий Северо-Кавказского фронта под командованием И.И. Масленникова, город Краснодар был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Также в этот день, совместными усилиями 67-й армии Ленинградского фронта и войск Волховского фронта, Луга была освобождена.

В 1955 году 12 февраля было принято решение Совета Министров СССР о создании полигона в Казахстане для испытаний межконтинентальных баллистических ракет и запуска искусственных спутников Земли. Строительство этого полигона было осуществлено под руководством генерала А.И. Нестеренко. С 1961 года полигон получил название Байконур.

12 февраля 1961 года с космодрома Байконур стартовала уникальная межпланетная станция «Венера-1», которая стала первым космическим аппаратом, отправленным с Земли к другой планете в околоземной орбите. Целью этой миссии было исследование Венеры. В течение недели станция успешно выполняла запланированные задачи, передавая на Землю данные о различных параметрах. Однако, когда «Венера-1» находилась на расстоянии около 2 миллионов километров от нашей планеты, связь с ней была потеряна.

В 1968 году 12 февраля произошла трагедия под Усть-Каменогорском, связанная с крушением пассажирского самолета Ан-2, который выполнял рейс из Семипалатинска в Урджар. На борту самолета находились 2 члена экипажа и 12 пассажиров, принадлежащих авиаотряду Казахского управления гражданской авиации. Из-за сильного снегопада самолет столкнулся с горой, что привело к гибели 4 человек.

12 февраля 1974 года в Москве в своей квартире на Козицком переулке был арестован писатель Александр Солженицын. Его арест был связан с публикацией за границей его романа «Архипелаг ГУЛАГ», за что он был обвинен в измене Родине. После непродолжительного пребывания в Лефортовской тюрьме, Солженицын был лишен гражданства и выслан в ФРГ, которая согласилась принять его. В этот же день был издан приказ о изъятии всех произведений Солженицына из библиотек и торговой сети. В начале 90-х годов уголовное дело Солженицына было пересмотрено и признано незаконным. Ему было направлено извинение и телеграмма о полной реабилитации за неправомерные действия властей.

12 февраля 1981 года произошла авиакатастрофа Ил-14 — самолета, который выполнял специальный рейс из Москвы на остров Хейс. В результате этого инцидента погибло два человека. Самолет был предназначен для перевозки ученых и доставки грузов на геофизическую полярную обсерваторию. На момент аварии на борту находилось 6 членов экипажа и 7 пассажиров. Причиной катастрофы стало несоблюдение пилотом инструкций посадки, что привело к приземлению в нескольких метрах от посадочной полосы. В результате столкновения с землей самолет был частично разрушен, многие пассажиры получили травмы, а два человека погибли.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.