Выбрать благоприятный период для посева семян перца в 2023 году поможет лунный календарь

Фото: ShutterStock

Дачники-огородники знают, чтобы получить хороший урожай сладкого перца в 2023 году, стоит руководствоваться рекомендациями лунного календаря. Помимо благоприятных дней, при посадке семян стоит учесть и климатические условия конкретного региона. Так, жители средней полосы РФ приступают к посеву перца в середине февраля, а вот на Севере, Урале и в Сибири лишь в начале марта.

Общие рекомендации посева семян перца по лунному календарю

Последний месяц зимы, для дачников считается стартом «огородного» сезона. Именно в это время начинается закупка семян и посев их для выращивания рассады.

Когда сеять перец на рассаду в 2023 году по лунному календарю: получить хороший урожай можно, выбрав благоприятные дни для посева

При выборе семян перца, необходимо обратить внимание на рекомендации производителя, указанные на самой упаковке. Зачастую для каждого сорта указан свой благоприятный период высевания семян для рассады.

Обычно семена перца прорастают в течение двух недель. Уже через несколько месяцев формируется и вырастает росток, который впоследствии переносят в открытый или закрытый грунт.

Руководствуясь лунным календарем при посеве семян перца, необходимо запомнить несколько общепринятых правил:

  • благоприятный период посева семян на растущую луну;
  • в дни новолуния и полнолуния лучше подобные работы не проводить;
  • луна в Водолее – не самый удачный период для проращивания семян.

Давно доказан факт влияния луны на все живое на Земле, в том числе и на растения.

  • Опытные дачники отмечают, что саженцы растут и развиваются лучше в период растущей луны.
  • В новолуние же, наоборот, ростки долго всходят, более болезненны и в итоге малоурожайны.
  • На убывающую луну лучше всего заниматься текущими работами: прополкой, подкормкой, поливом растений.

Благоприятные дни по лунному календарю для посева семян перца

После того, как куплены семена, остается лишь определить благоприятный день для посева рассады. В этом поможет лунный календарь, без которого, пожалуй, не обходится ни один огородник. Он позволяет определить, в какой фазе находится Луна, а значит, и день, в который лучше всего сажать семена каждой определенной овощной культуры.

Если неопытный огородник посмотрит на лунный календарь, может показаться, что это набор разноцветных дней в месяце. Однако это не так, ведь, если разобраться и внимательно прочитать обозначения, можно определить благоприятные и неблагоприятные для посадки дни.

Для того чтобы рассада перца имела активный рост, была устойчива к различным заболеваниям и принесла хороший урожай, сажать ее нужно в следующие дни месяца:

Март

Рассаду перца для открытого грунта обычно начинают готовить с марта месяца. Когда лучше посадить семена по лунному календарю в марте 2023 года:

    • Благоприятные дни: 6, 24, 25 марта 2023 года.
    • Неблагоприятные дни: 7 и 21 марта 2023 года.
    • Нейтральные дни: 1-5, 23, 26-31 марта 2023 года.

Апрель

Последний месяц, когда сеют перец на рассаду. Лунный посевной календарь на апрель 2023 года:

  • Благоприятные дни: 3, 4, 21, 30 апреля 2023 года.
  • Неблагоприятные дни: 6 и 20 апреля 2023 года.
  • Нейтральные дни: 1, 2, 5, 22-27, 29 апреля 2023 года.

Все остальные дни, согласно лунному календарю, принято считать неудачными, посев семян в этот период не даст ожидаемого результата.

Как правильно подготовить почву для посева семян перца

Чтобы получить крепкую и урожайную рассаду перца, важен не только лунный календарь, но и грунт, в который помещают семена. Дачники и огородники опытным путем пришли к выводу, что для перца необходимо подготовить нейтральную, рыхлую и не тяжелую почву.

Грунт можно приобрести в готовом виде в любом цветочном или сельхозмагазине. Подойдет любая универсальная смесь для рассады.

А можно приготовить почву для посева семян перца самостоятельно. Для этого необходимо смешать перегной, торф и песок в пропорции 2:2:1. Для улучшения качества грунта можно добавить 1 ст. ложку древесной золы и комплексного удобрения.

Готовый грунт перед посевом семян обязательно нужно продезинфицировать. С этим лучше всего справится кипяток либо слабый раствор марганцовки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.