День в истории России и мира,18 февраля: события, которые запомнились

Фото: ShutterStock

Зимний день 18 февраля запоминается как период значимых событий как для Российской Федерации, так и для всего мира. В этот день была учреждена транспортная полиция, а также впервые было отправлено письмо самолетом, что стало важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры. Не менее важным событием этого дня стало начало VIII зимних Олимпийских игр, где победу одержала сборная СССР. В этот день также произошло еще ряд заметных событий, которые привлекли внимание общественности своей значимостью.

История появления транспортной полиции России

Через несколько лет после великой Октябрьской революции, а именно 18 февраля 1919 года, был провозглашен декрет ВЦИК. Согласно этому декрету было создано ведомство, предназначенное для обеспечения безопасности железнодорожных маршрутов. Этот момент стал отправной точкой для формирования транспортной полиции, которая взяла на себя задачи по охране и обеспечению порядка в транспортной инфраструктуре.

День в истории России и мира,18 февраля: события, которые запомнились

Это послужило отправной точкой для формирования системы, которая охраняет железнодорожный транспорт, несмотря на то, что в эпоху Царской России этому вопросу уделялось значительное внимание. В последствии транспортной полиции было предстоит пройти через ряд реорганизаций. В настоящее время это значительная федеральная структура.

Задача транспортной полиции заключается в обеспечении безопасности как пассажирских, так и грузовых перевозок. Она сотрудничает с правоохранительными органами и борется с незаконными перевозками оружия, наркотиков, террористическими угрозами и другими преступными явлениями.

История провала выставки Поля Гогена 18 февраля 1891 года

Весьма уникально, но я могу переформулировать данный текст:

Поль Гоген провел значительную часть своей жизни в бедности, страдая от болезней и тяжелой депрессии. Его талант художника долго оставался непонятым. Разорвав отношения с семьей, он бродил по разным странам в течение нескольких лет.

Одна из выставок Гогена прошла в Париже в 1891 году. Полученные с продажи картин деньги позволили художнику отправиться на Таити, где он прожил некоторое время и создал еще 47 произведений.

Эти работы были представлены на выставке, состоявшейся 18 февраля 1895 года в Париже. Она оказалась неудачной, и деньги от продажи всего девяти картин не хватило на оплату аукционистам.

Друзья собрали средства, чтобы помочь Гогену вернуться в Полинезию, где его ждал штраф и тюремное заключение. Однако сердечный приступ спас художника от этой участи. Посмертно его работы были признаны великими шедеврами.

Впервые в истории доставили почту самолетом 18 февраля 1911 года

В настоящее время воздушная почта является обычным способом отправки писем, однако ее появление относительно недавно, учитывая длительное существование человечества.

Первые самолеты появились в 1903 году, и вскоре их решили использовать для пересылки почты. Первым, кто сделал это, был французский летчик Анри Пике 18 февраля 1911 года. Он доставил 6,5 тысяч писем из Аллахабада в Наини в Индии. Несмотря на то, что расстояние между этими городами составляло всего 13 км, этот полет стал историческим событием.

Почтовые отправления маркировались уникальной печатью: красной для обычной почты и черной для служебной. Интересно, что средства, полученные за доставку почты этим рейсом, были направлены на благотворительность.

История открытия Клайдом Томбо Плутона 18 февраля 1930 года

В течение длительного времени Плутон считался 9-й планетой в Солнечной системе, находясь на расстоянии от Солнца, превышающем в 40 раз расстояние от Земли. Идею о его существовании впервые выдвинул Персиваль Ловелл в 1915 году, но официально открытие приписывается Клайду Томбо в 1930 году, когда он был сотрудником обсерватории Ловелла.

В течение нескольких месяцев Томбо, используя блинк-компаратор, изучал небесные объекты и обнаружил крупное движущееся тело в пределах Солнечной системы, произошедшее именно 18 февраля.

Право на название новой планеты было предоставлено обсерватории Ловелла, и имя «Плутон» было предложено Венецией Берни, одиннадцатилетней школьницей из Оксфорда, одной из тысяч людей, отправивших свои предложения. Астрономы решили, что имя бога подземного мира идеально подходит для этого холодного и темного небесного тела. Однако в 2006 году Плутон потерял статус планеты и теперь классифицируется как «карликовая планета» или планетоид.

История VIII зимние Олимпийских игр, начавшихся 18 февраля

В городе Скво-Вэлли, что располагается в Соединенных Штатах, 18 февраля 1960 года стартовали VIII зимние Олимпийские игры. Они проходили на горнолыжном курорте, специально построенном для этого важного спортивного события.

Долина Скво-Вэлли находится на высоте 1889 метров над уровнем моря, что делает эти Олимпийские игры первыми, проведенными на такой высоте в горах. Организация соревнований требовала значительных средств, и несколько раз возникала угроза их отмены.

Эти зимние Олимпийские игры были интересны тем, что впервые были использованы телевизионные повторы ключевых моментов соревнований. Также впервые были задействованы компьютеры. Праздничную программу на открытии Олимпиады подготовил Уолт Дисней.

В этих престижных состязаниях участвовали 665 спортсменов из 30 стран. Впервые на Олимпиаде прошли соревнования по биатлону и конькобежному спорту. Спортсмены из СССР показали себя сильнейшими, получив в общем зачете 21 медаль.


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.