В истории России 20 февраля освоение космоса вышло на новый уровень

Фото: ShutterStock

В истории Российской Федерации 20-е февраля — день особого значения для современного общества. Жители страны в этот запоминающийся день совершали значимые открытия и становились свидетелями появления новых научных и технических достижений. Эта февральская дата ассоциируется с продвижением российского образования на новый уровень и разработкой новых методов изучения космоса.

Космическая станция «Мир» была запущена 20 февраля 1986 года

За счет зарождения концепции строительства космических станций, научные исследования в Советском Союзе вступили в новую эпоху. В начале 1970-х годов была представлена первая идея создания станции под названием «Салют». Этот проект стал уникальным примером для всего мирового сообщества, показав, что квалифицированные экипажи способны проводить более 100 дней в условиях космического вакуума на орбите Земли.

В истории России 20 февраля освоение космоса вышло на новый уровень

Орбитальная станция «Мир» отличалась от своего предшественника тщательной проработкой. Удивительно, что американские ученые не решались на долгое время на освоение космоса. Они отправляли экипажи лишь на краткие миссии, что дало Советскому Союзу возможность выйти вперед.

Проект орбитальной станции «Мир» пользовался огромной популярностью, но к началу 1990-х годов не хватало средств на научные программы. После распада Советского Союза и передачи космодрома Байконур в Казахстан все планы ученых были отменены.

В последние годы на станции «Мир» часто возникали неполадки, поэтому российское правительство приняло решение затопить ее в Тихом океане.

Дата 20 февраля 1819 года значима для истории из-за создания Петербургского университета

Исторические архивы свидетельствуют, что 20 февраля 1819 года знаменитый педагогический институт завершил свой путь. Вместо него вступил в силу Петербургский университет, принявший в свои стены всех студентов и преподавателей предшественника.

На тот период учебного заведения сохранилась структура педагогического института, функционирующего на трех факультетах:

  • философско-юридическом;
  • физико-математическом;
  • историко-филологическом.

Тогдашние учебные программы объединяли дисциплины, которые в наше время рассматриваются отдельно. Петербургский университет, хотя и использовал схожую систему обучения, соответствовавшую более известным учебным заведениям, первыми своими студентами принимал детей из скромных семей. Более состоятельные граждане предпочитали обучение в частных пансионах и высших учебных заведениях.

Среди первых выпускников Петербургского университета, известных во всем мире, был Михаил Глинка. Активное развитие этого учебного заведения началось в середине 19 века, когда студентами университета стали представители знатных семей, а лучшие преподаватели страны приступили к своей деятельности.

Проблемы рабочих на рудниках купца Подьячева начали решать 20 февраля 1859 года

Первый раз глава Оренбурга заметил проблемы рабочих на заводе купца Подьячева 20 февраля 1859 года. Тогда губернатор Барановский направил письмо министру финансов, описывая беспокойство рабочих. Он решил лично вмешаться на руднике, чтобы уладить ситуацию и проверить условия труда подчиненных.

Губернатор столкнулся с ужасными фактами. Рабочими у купца были и дети, и пожилые люди старше 60 лет. Они обитали в сырых землянках, питались лишь остатками и хлебом, не получали медицинской помощи. Кроме того, им не выплачивали обещанные суммы.

Это воздействие на горожан Петербурга привело к конфискации рудников у купца. Подьячева приказали арестовать, но он сумел скрыться. Через 3 года ему было полностью простительно и возвращены рудники, так как предприятие задолжало крупную сумму государству.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.