Враги или союзники: кем будут Россия и США в возможной Третьей мировой войне

Фото: ShutterStock

Эскалация международного политического напряжения в начале XXI века становится причиной того, что всё больше мировых экспертов склоняются к факту, что Третья мировая война не просто возможна, но и необратима. Основными «фигурантами» этого конфликта будут самые сильные мировые государства – Россия, США и Китай, причём первые 2 вполне могут стать союзниками.

Союз России и США в возможной войне будущего

Отставной генерал турецкой армии Осман Памукоглу в своей книге «III Мировая война» описывает возможный вариант развития событий в случае начала глобального военного конфликта. По мнению бывшего военного, вариант, в котором Вашингтон и Москва могут стать союзниками против азиатского «дуплета» в лице Китая и Индии, более чем вероятен.

Такое мнение турецкого генерала кардинально отличается от прогнозов мировых военных экспертов, в которых США отводится роль оппонента военного союза «Россия-Китай».

Предпосылки возможного начала Третьей мировой войны

Основной причиной возможного начала глобального вооружённого конфликта – Третьей мировой войны, по оценкам практически всех специалистов, будет соперничество за природные ресурсы.

И если нападение на Россию, как на государство, имеющее огромные запасы сырья, со стороны США или Китая маловероятно, то борьба за влияние в отдельных регионах мира, обладающих плодородными почвами или месторождениями углеводородного топлива, как раз и может стать причиной войны мирового масштаба.

Эксперты отмечают, что «первые тревожные звоночки» уже давно звучат. В первую очередь это усиление влияния США в Южно-азиатском регионе и Восточной Европе. Как следствие этой американской активности стали «контрмеры» со стороны России – военное присутствие в Сирии, усиление своих западных границ и укрепление Черноморского Флота, базирующегося в новом российском стратегическом анклаве – на полуострове Крым.

Кроме того, явной предпосылкой для скорого начала масштабных боевых действий могут служить ежегодные увеличения бюджетных расходов на нужды ВПК передовыми мировыми государствами.

Арена боевых действий Третьей мировой войны

Театр боевых действий III Мировой войны, по мнению отставного турецкого генерала, не распространится на Африку и Южную Америку. Основные стратегические интересы возможных противников будут сосредоточены в Азии, Восточной Европе и Тихоокеанском регионе.

Именно такое территориальное обстоятельство, по мнению Османа Памукоглу, и может послужить ключевым в выборе союзников для основных сторон конфликта. Также военный эксперт делает акцент на том, что в 2 предыдущих мировых войнах Россия, как и СССР, была неизменным союзником США.

Россия и США: неожиданные союзники

Какими бы не казались абсурдными предпосылки экспертов возможного военного союза между Россией и США в случае начала Третьей мировой войны, они более чем аргументированы. Специалисты приводят несколько вполне реальных доводов такого развития событий.

Растущая мощь вооружённых сил Китая и Индии не может не заставлять Москву или Вашингтон всё чаще оглядываться на этих потенциальных соперников. Кроме того, Пекин и Дели тоже официально владеют ядерным оружием, что делает эти страны реальной силой в случае будущей войны.

Кроме того, для интервенции со стороны Китая или Индии Россия — куда более простой вариант, чем США. Вторжение в Штаты китайцам могут сильно усложнить американские союзники в Тихоокеанском регионе – Япония и Южная Корея, в то время как вводу войск Поднебесной на территорию России после стратегического наступательного удара может помешать только Сибирская тайга.

Все эти факторы указывают на то, что если Третья мировая действительно начнётся и будет войной за ресурсы и территорию, то союз между извечными «врагами» – Россией и США – будет не только выгодным для обеих сторон, но и практически неизбежным с точки зрения стратегии.

А поделить между собой зоны влияния после победы американцы и русские точно смогут. По крайней мере в двух предыдущих войнах им это удавалось.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.