Владимир Путин озвучил методы предотвращения «утечки мозгов» из России

Фото: ShutterStock

Российский президент Владимир Путин рассказал, что причиной «утечки мозгов» из РФ является тот факт, что люди хотят для себя найти за границей более высокооплачиваемую работу. По этой причине Россия обязана увеличивать оплату труда, сделав ее достойной.

Властям страны потребуется создание особых условий для привлечения высококлассных специалистов. Российский президент назвал главные пути по остановке эмиграции специалистов. Можно полностью «закрыть» границы страны, как это было в СССР, или же создавать в государстве хорошие условия для работы с высокой зарплатой.

При этом повышение зарплаты тоже может иметь негативное влияние. Летчики российской гражданской авиации стали получать больше, так как потребовалось привлечение специалистов. Из-за этого военные летчики увольняются из армии и переходят на работу в гражданскую авиацию вторыми пилотами.

Владимир Путин не отказывается от варианта принудительного ограничения выезда специалистов за рубеж. Как он полагает, намного было бы правильнее, когда бы выпускники, которые проходят обучение по профильным программам, далее трудились бы по контракту в РФ.

Российские власти стараются принимать меры по поддержке труда, которые смогут защитить страну от «утечки мозгов» и начать привлечение зарубежных специалистов.

Социологи провели исследование, в котором проанализировали объемы интеллектуальной эмиграции из РФ. Было отмечено повышение уровня выезда специалистов из России за минувшее десятилетие. Специалисты сообщили, что за границей проживают более 2,7 млн уроженцев России.

Главной причиной отъезда эмигранты назвали ухудшение экономической ситуации за прошедшие годы, из-за чего падают зарплаты и уменьшаются возможности для карьерного роста.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.