Чем примечательна дата 29 февраля, кроме того, что встречается раз в четыре года

Фото: ShutterStock

Раз в четыре года в конце зимы происходит аномалия — к календарю добавляется один лишний день, делая февраль на один день длиннее. Этот год называется високосным и имеет 29 дней в феврале. Научное объяснение этому явлению есть, но существует и множество мистических легенд, окружающих этот год с 366 днями.

Откуда берётся дополнительный день в году 29 февраля

Високосный год — это период, в который вставляется один дополнительный день, и он наступает раз в четыре года. Этот интересный феномен был введен еще во времена Юлия Цезаря в 45 году до нашей эры.

Причина добавления «лишнего» дня в год связана с движением Земли вокруг Солнца. Планета завершает свое круговращение за 365 дней и 6 часов. В результате через четыре года накапливается целый день, который прибавляется к февралю.

Хотя астрономия объясняет этот процесс, вопрос о том, почему дополнительный день попадает именно в февраль, вызывает интерес. История подсказывает, что император Октавиан Август сыграл свою роль в этом. При Юлии Цезаре последний месяц зимы состоял из 30 дней, в то время как июль, названный в честь правителя, имел 31 день. Считается, что это вызвало недовольство Августа, который решил уравнять количество дней в июле и августе. Эта перестройка повлияла на февраль, сократив его продолжительность до 28 дней.

Как быть тем, кто родился 29 февраля

Весьма интересный факт: те, кому посчастливилось появиться на свет 29 февраля, не обязаны ждать четыре года, чтобы задуть свечи на торте. На самом деле рожденные в дополнительный день люди обычно имеют выбор отмечать свой праздник 28 февраля или же 1 марта.

«Если бы в свидетельстве о рождении стояла дата рождения 29 февраля, то человеку не продали бы алкоголь даже в возрасте 72 лет», – такими шутками отшучиваются те, кто родился в дополнительный день февраля.

Каковы шансы появиться на свет 29 февраля, посчитали статистики. Вероятность родить ребенка в дополнительный февральский день равна 1:1460. Несмотря на то, что шансы ничтожны, но все-таки они есть. Во всем мире насчитывается около 4 миллионов «счастливчиков», рожденных в «лишний» день в году.

Как воспользовались датой 29 февраля в Ирландии

Века назад монахиня Бриджит из Ирландии в V веке обратилась к священнику Патрику с тягостной проблемой: как долго ей придется ждать, прежде чем избранник сделает ей предложение. Священнослужитель, взявшись решать сложившуюся ситуацию, придумал необычный выход. С тех пор появилась традиция, согласно которой дамы могут делать предложения мужчинам «сердца» именно 29 февраля, и мужчина не имеет права отказаться от предложения раз в четыре года.

Согласно социологическому опросу, примерно 20% женщин намерены сделать первый шаг к созданию семьи и предложить своему избраннику руку и сердце, в то время как 60% мужчин приветствуют эту идею получить предложение от женщины.

Интересный факт: в 1288 году шотландская королева Маргарет предприняла попытки возродить традицию, установив штраф для мужчин, отказавшихся от предложения. Официальный текст указа не сохранился, но история запомнила, что датчанин должен был преподнести даме 12 пар перчаток, а финны платили тканью в случае отказа от брака.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.