Карантин в школах Ульяновска в марте 2020 года не носит массовый характер

Фото: ShutterStock

Карантин в школах Ульяновска в марте 2020 года начался постепенно. Ежегодно тысячи школьников России уходят на незапланированный отдых, который должен остановить распространение острой респираторной вирусной инфекции среди детей. Однако карантин вводится в тех учебных заведениях, в которых уровень заболеваемости учащихся достиг определенного показателя. Если дети в полном составе посещают занятия, то и о карантине никто говорить не будет.

Учебные заведения Ульяновска закрываются на карантин в марте 2020 года

Согласно существующим нормам и требованиям, ученики школ несколько раз в год отправляются на каникулы. Этого времени дети ждут с огромным нетерпением и восторгом.

Но, кроме официальных каникул, в зимний период времени бывает и незапланированный отдых для учеников. Такие «каникулы» не вызывают хороших ассоциаций у взрослых, ведь иначе их называют карантином.

В Ульяновске в марте 2020 года карантин объявлен всего в нескольких образовательных заведениях города. То есть говорить о массовом закрытии школ нельзя. По официальной информации, на период с 3 по 9 марта постановлением администрации города на карантин закрыты:

  1. Ульяновская гимназия №33 – два класса. Все остальные продолжают обучение в стандартном режиме.
  2. Ульяновская школа №49 – два класса на карантине. Учебные занятия в остальных классах проходят по расписанию.
  3. Барышская общеобразовательная школа №3. На карантин закрыто все учебное заведение.
  4. Сельская школа в Прислонихе. На карантине находится все заведение.
  5. Детское дошкольное учреждение в районе Павловска. Закрыты все группы детского сада.

По мнению специалистов, даже точечный карантин имеет хорошие результаты, и процент заболеваемости детей постепенно снижается.

Основные причины введения карантина в марте 2020 года в школах Ульяновска

На протяжении всего учебного года специалисты здравоохранения постоянно мониторят ситуацию по уровню заболеваемости среди детей в возрасте до 18 лет. Ежедневно педагоги передают количество заболевших, а медицинские учреждения анализируют и выполняют сверку.

Конечный результат передается в Управление Роспотребнадзора. Специалисты отдела эпидемиологического надзора контролируют таким образом количество заболевших.

В марте 2020 года возникла массовая заболеваемость среди учеников отдельно взятых классов или школ. Говорить в подобной ситуации о всеобщем закрытии учебных заведений на территории города нельзя. Ведь в остальных школах процент заболевших находится в пределах нормы.

По официальным сведениям, за период с 24 января по 3 марта зафиксировано всего 1 918 детей возрастной категории 7-14 лет, которые заболели острой респираторной вирусной инфекцией или гриппом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.