Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2020 год по месяцам

Фото: ShutterStock

Садоводы и огородники следят за лунным посевным календарем, чтобы знать, когда лучше сажать и пересаживать растения. Все месяца и дни разделены на хорошие, плохие и нейтральные. Календарь стал незаменимым помощником для тех, кто работает с землей и зелеными насаждениями.

Посевной календарь на весну 2020 года

Март

Если погода позволяет, можно спокойно выходить на огород и заниматься посевными работами. Эксперты рекомендуют заняться посевом первых семян. Желательно в этот период высаживать крепкие растения, которые медленно растут: кустарники, деревья, многолетники и т.д. Разрешается пересаживать растения со слабой корневой системой.

Благоприятные дни для работ: 3, 4, 5, 17, 18, 27, 28 марта.

Апрель

Растения, посеянные в апреле, будут всходить медленно. У саженцев начнут развиваться крепкие корни, но слабая наземная часть. Рекомендуется посадка большинства растений, посев и посадка декоративно-лиственных растений, посев клубневых цветов, кустарников и роз

Благоприятные дни для работ: 1, 2, 7, 8, 14, 24, 28 апреля.

Май

Май выдастся тяжелым месяцем для работ на огороде. Придется потратить много времени и сил, чтобы в конечном итоге наслаждаться результатом. Рекомендуется посадка клубневых цветов, кустарников и роз, посев цветущих, вьющихся растений, лекарственных трав. Май идеально подходит для высадки картофеля.

Благоприятные дни для работ: 5, 6, 7, 25, 26 мая.

Посевной календарь на лето 2020 года

Июнь

В июне завершается посадка всех культур: помидоров, перца и огурцов и т.д. Рекомендуется уделить время поливу растений, удобрению и борьбе с сорняками. В первый летний месяц растения нуждаются в тщательном уходе.

Благоприятные дни для работ: 2, 3, 4, 18, 22, 23, 30 июня.

Июль

В июле рекомендуется заняться садовыми работами. Опытные садоводы советуют больше времени уделить поливу, удобрению и борьбе с сорняками. С особым вниманием стоит отнестись к растениям, имеющим слабую корневую систему (капуста, салат, огурцы и т.д.).

Благоприятные дни для работ: 1, 2, 4, 5, 14, 15, 23, 27, 29, 30 июля.

Август

В августе пора заниматься сбором урожая. Этот месяц также подходит для высадки рассады, посадки картофеля, посева цветочных растений, заготовки лекарственных трав.

Благоприятные дни для работ: 1, 2, 6, 12, 20, 24, 25, 26, 28, 29 августа.

Посевной календарь на осень 2020 года

Сентябрь

В сентябре заканчивается сбор клубневых растений. В этот период можно заняться замачиванием семян, посевом пряных трав, поливкой и удобрением минеральными удобрениями.

Благоприятные дни для работ: 2, 3, 20, 21, 22, 23, 24, 29, 30 сентября.

Октябрь

На огороде и в саду еще остается много работы. В октябре рекомендуется удобрить грунт минеральными удобрениями. Важно насыть почву кислородом, предотвратить появление сорняков. Можно заняться высадкой деревьев, посевом моркови, петрушки, щавеля и зимостойких растений.

Благоприятные дни для работ: 17, 18, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 31 октября.

Ноябрь

Урожай в ноябре будет незначительным. Рекомендуется обрабатывать растения от вредителей и болезней, посев декоративно-цветущих растений, быстрорастущих лекарственных растений.

Благоприятные дни для работ: 17, 18, 19, 22, 24, 28, 29 ноября.

Посевной календарь на зиму 2020 года

Декабрь

Растения, посеянные в декабре, будут медленно всходить. У саженцев начнут развиваться хорошие корни. Рекомендуется пересадка большинства растений, заготовка лекарственных растений, рыхление и полив.

Благоприятные дни для работ: 2, 15, 16, 20, 21, 25, 29, 31 декабря.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.