Валентина Терешкова внесла предложение об обнулении президентских сроков

Фото: ShutterStock

Что такое обнуление президентских сроков, многим жителям России стало интересно на фоне событий, которые происходят в ее политической жизни. Соответствующая поправка была предложена первой женщиной-космонавтом СССР и депутатом Госдумы Валентиной Терешковой. Владимир Путин же сообщил, что решение по обнулению должно приниматься Конституционным судом, и никак иначе.

Конституционный суд рассмотрит вопрос об обнулении президентских сроков

От президента Российской Федерации поступило предложение задать Конституционному суду вопрос о том, чтобы внести в Конституцию страны поправку, обнуляющую все сроки, в течение которых он был президентом. Это даст право нынешнему российскому лидеру вновь принять участие в президентских выборах.

Подобный вопрос задавался Конституционному суду в 1998 году. Тогда речь шла о третьем президентском сроке для Бориса Ельцина. В случае с Ельциным Кремль предлагал не учитывать его первый срок, так как он его занял до того, как в 1993 году была принята Конституция России, в которой и содержалась та самая поправка «о не более чем двух сроках подряд».

Конституционный суд был непреклонен. Свое решение он объяснил тем, что во время выборов в 1996 году избиратели все-таки выбирали Бориса Ельцина на второй срок. Предложение об обнулении президентских сроков он воспринял, как противоречащее волеизъявлению россиян.

Поправка, которая наделала много шума в стране, была внесена Валентиной Терешковой. Теперь ее явно будут вспоминать не только, как первую женщину космонавта, но и как автора очень одиозной поправки в главный документ страны. Социальные сети уже наполнились сарказмом по этому поводу.

Примут ли поправку об обнулении президентских сроков

Согласно части 3 статьи 81 Конституции России, сейчас одно и то же лицо не имеет права занимать пост президента страны более 2 сроков подряд. Эта статья была создана для того, чтобы не позволить одному и тому же лицу слишком долго находиться у власти. В итоге это чревато злоупотреблением полномочий, и общество должно иметь гарантии, что это не произойдет.

Одной из предложенных поправок также стало предложение убрать слово «подряд». В этом случае человек сможет занимать должность президента всего 2 раза, а также будет исключена возможность рокировки. Идею Терешковой поддержала Госдума.

Конституционному суду потребуется по запросу президента проверить, не противоречат ли новые поправки 1, 2 и 9 главам Конституции. По мнению экспертов, правовых оснований для обнуления президентских сроков Владимира Путина нет. Шанс, что Конституционный суд одобрит эту поправку, очень низкий.

Владимир Путин на протяжении всего периода своего нахождения на посту президента страны также неоднократно высказывался о том, что является гарантом Конституции и что он твердо намерен придерживаться правил, закрепленных в ней.

Стоит отметить, что новые поправки также предусматривают сокращение количества судей Конституционного суда с 15 до 11 человек.

Прецеденты с продлением и обнулением президентских сроков

Обнуление президентского срока или вообще снятие ограничений в нем — совсем не редкость на территории бывших советских республик. Есть несколько примеров, каким образом это было реализовано.

Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев являлся главой Казахстана в общей сложности 29 лет — с 1990 по 2019 годы. В итоге он принял решение об отставке по собственному желанию.

Назарбаевым в начале был проведен референдум, благодаря которому его полномочия были продлены до 2000 года. В 1998 году были внесены поправки в Конституцию, которые сняли ограничение на количество сроков.

Ислам Каримов

Президент Узбекистана Ислам Каримов вначале провел референдум о продлении полномочий, как и Нурсултан Назарбаев. Затем он поднял срок нахождения на посту президента с 5 до 7 лет.

В 2007 году произошло обнуление президентского срока. На посту президента Каримов находился с 1990 года и до своей смерти в 2016 году.

Александр Лукашенко

Действующий президент Беларуси пришел к власти в стране в 1990 году и находится на президентском посту по сей день. В 1996 году в этом государстве состоялся референдум, который продлил срок нахождения во главе страны, а с 2004 года и вовсе было снято ограничение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.