Согласно прогнозу Владислава Силаева, старшего трейдера УК «Альфа-Капитал», курс доллара в ближайшие дни останется в диапазоне 76-78 рублей, а курс евро составит 90-92 рубля. Эксперт отмечает, что стабильность на валютном рынке будет определяться текущими экономическими условиями. Об этом сообщает 1rre.ru
Старший трейдер УК «Альфа-Капитал» Владислав Силаев сообщил, что в ближайшие дни курс доллара будет находиться в пределах 76-78 рублей, а евро — в диапазоне 90-92 рублей.

По словам эксперта, «риски смещены в сторону незначительного ослабления рубля», так как рынок продолжает анализировать последствия снижения ключевой ставки Центробанка. Силаев отметил, что до завершения женевских переговоров не следует ожидать значительных колебаний валют. В случае позитивного исхода переговоров рубль может укрепиться до 75-76 рублей за доллар. Однако если ситуация окажется неблагоприятной, возможен рост курса к верхней границе установленного диапазона.
На 16 февраля Центробанк зафиксировал курс доллара на уровне 77,2 рубля, евро — 91,5 рубля, а юаня — 11,1 рубля. Внебиржевые торги показывают несколько иные котировки: доллар стоит 76,86 рубля (+0,28 % к пятнице), евро — 91,2 рубля (+0,27 %). По словам Силаева, на рынке наблюдается сдержанное движение, что связано с закрытием американского, канадского и китайского рынков по праздникам, что ограничивает привычные потоки.
Силаев также отметил, что цена на нефть марки Brent составляет около 67,8 доллара за баррель (+0,06 % к пятнице), что способствует стабильному притоку валюты. Он добавил, что «золото, несмотря на коррекцию с пиковых значений выше 5,5 тысячи долларов в январе, все еще торгуется около 5 тысяч долларов за унцию». Драгметалл продолжает привлекать капитал в условиях геополитических рисков, хотя недавнее укрепление доллара замедлило его рост.