Франция должна выплатить России за отказ поставить «Мистрали» 1,2 млрд евро

Фото: ShutterStock

«Коммерсант» пишет, что Франция может выплатить России за отказ поставить «Мистрали» 1,2 млрд евро.

Издание пишет, что стороны окончательно договорились о разрыве контракта на переговорах вице-премьера Дмитрия Рогозина с генсеком по обороне и нацбезопасности Франции Луи Готье. Эти переговоры закончились на прошлой неделе.  СМИ ранее писали о том, что Минобороны России требует 1,163 млрд евро неустойки, но Франция выразила готовность заплатить только 784,5 млн евро.

 Москва  требует вернуть аванс в 892,9 млн евро,  а также средства, затраченные на обучение экипажа, сооружение инфраструктуры для базирования «Мистралей» и на работу по созданию опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К. Всего получилось 1,163 млрд евро.

Еще к этой сумме добавили риски и расходы, связанные с демонтажом с этих кораблей российского оборудования. Только после поступления этих средств Россия разрешит Парижу выполнить реэкспорт кораблей.

Помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин подтвердил, что Россия и Франция завершили переговоры по «Мистралям». Соглашение о разрыве контракта подпишут в ближайшее время.

31 Июля 2015 12:28
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.