Приметы и поверья на сегодня, 14 марта 2024 года, помогут спланировать день

Фото: ShutterStock

Древние народные суеверия и поверья в современном контексте, в четверг 14 марта 2024 года, связаны с отмечанием этнического и религиозного праздника, посвященного святой Евдокии Плющихи. Этот праздник отмечается в честь православного Дня памяти мученицы Евдокии Илиопольской. Евдокия стала известной как «Плющиха» еще в древней Руси из-за связанных с ней природных явлений. Традиционно 14 марта происходило интенсивное оттаивание снега, а вода под ногами «плющила».

Приметы на 14 марта 2024 года

Приметы и поверья на сегодня, 14 марта 2023 года, помогут спланировать день

День Евдокии Плющихи – день, насыщенный природными знаками. Если внимательно наблюдать за погодой и поведением птиц 14 марта, можно предугадать урожай и погоду в текущем году:

  • Тёплый ветер в этот праздник обещает дождливое лето;
  • Ясная погода 14 марта – предвестие жаркого лета;
  • Заморозки в День Евдокии говорят о бедном урожае гречихи;
  • Дождь в этот день предвещает хороший урожай злаков;
  • Каркающие вороны – признак скорого потепления;
  • Громкое свистение сурка – к солнечной погоде;
  • Курица пьет талую воду – предвестие предстоящих заморозков.

Эти признаки существуют уже не одно столетие. Некоторые из них утратили свою актуальность, но другие остаются верными и в наше время. Верить в них – решение каждого индивидуально.

Поверья на 14 марта 2024 года

В древней Руси 14 марта предки уже приступали к активной подготовке к полевым работам. Они восстанавливали инвентарь, затачивали орудия, проверяли качество семян и рассаду.

Особенно радостно было сажать капусту. Люди верили, что теперь она защищена от внезапных заморозков и принесет щедрый урожай. Крестьяне стремились посеять семена даже перед восходом Солнца.

В тот день жители сбрасывали снег с крыш и разжигали печь с дровами, чтобы привлечь тепло весны. Вечером привычно было выложить мокрую тряпку у порога. Если она замерзала к утру, то предвещалось прохладное весеннее время. Также наблюдали за сосульками: если они были длинными, значит, на лен можно рассчитывать.

С 14 марта начинались занятия ткачеством. Женщины уделяли этому внимание до начала сельскохозяйственных работ. Ткани промывали в талой воде, которая, согласно поверью, обладала целебными свойствами.

Талый снег вызывал особое восхищение. Его использовали для умывания, чтобы сохранить здоровье, и обрызгивали им дом, чтобы привлечь достаток и уют.

Несмотря на заботы, на Руси 14 марта устраивали веселые празднования. Девушки проводили обряд вызова весны, собираясь на холмы и напевая весенние песни, а также пекли печенье в форме жаворонков.

День Евдокии также считался днем милосердия. Люди старались совершить доброе дело в этот праздник, помогая старикам и оказывая милостыню. Однако важно помнить, что дела милосердия следует совершать скромно, ведь чем скромнее добро, тем благосклоннее оно будет в глазах Всевышнего.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.