Церковный праздник День сорока мучеников отмечают в России 22 марта 2023 года

Фото: ShutterStock

На календаре среда, 22 марта 2023 года. Сегодня православные россияне отметят церковное празднество «День сорока мучеников» или  «Сороки». Праздник объединяет в себе как церковно-православные, так как и народные славянские традиции. День богат на традиции и приметы.

История церковного празднества День сорока мучеников, отмечаемого 22 марта

Согласно сохранившимся христианским летописям, праздник «День сорока мучеников», который ежегодно отмечается православными людьми 22 марта, был создан в знак почтения 40 воинов, исповедующих веру в Иисуса Христа. В 313 году римский император Константин I Великий издал указ о том, что люди, исповедующие христианскую веру, имеют право верить в Христа, и отныне их права будут уравнены со свободами и возможностями язычников. Один из наместников правителя Римской империи Ликиний был ревнив к тому, что христиане отказываются верить в пантеон богов, которым ему казался единственным верным.

Ликиний был рассержен, когда узнал, что его император уравнял христиан в правах с язычниками и решил собрать войско и захватить столицу, развязав гражданскую войну. В один день он решил очистить свою армию от христиан. Тогда один из военачальников Агриколай получил приказ о том, чтобы он убил своих солдат, исповедующих веру в Христа. Под его предводительством находилось воинское формирование из 40 человек, которое прекрасно показало себя во многих сражениях. Все эти люди оказались христианами. Агриколай приказал им отречься от веры в Иисуса иначе он будет вынужден заточить их под стражу. Бравые войны ответили ему отказом.

Продолжительное время Агриколай пытался льстить сорока войнам, рассказывая о том, какие они доблестный войны, и что им было бы хорошо отказаться от христианства. Военачальник обещал им, что после этого они будут представлены самому императору Константину Великому. Солдаты отказались, после чего их снова заточили в темнице. Через несколько дней прибыл судья, который начал судить воинов, после чего их начали забивать камнями. Все они летели мимо, а один из них даже попал в лицо Агриколая. Тогда язычники решили, что их бережёт какая-то невиданная сила.

Сорок мучеников долгое время находились в темнице, пока их экзекуторы не знали, что с ними сделать. Когда наступила зима, всех солдат вывели нагими на мороз и отправили на центр озера, где образовался толстый слой льда. Сами мучители развели себе баню на берегу водоёма. Господь помог войнам и сделал так, чтобы озеро растаяло, а его воды стали тёплыми. После этого язычники разозлились, вывели их из водоёма, сломали колени и сожгли на костре, чтобы их нельзя было похоронить. Несмотря на это, христиане смогли собрать остатки пепла и совершить похоронную церемонию.

Народные традиции церковного торжества День сорока мучеников 22 марта 2023 года

Согласно народным традициям, которые относятся к церковному торжеству «День сорока мучеников», 22 марта необходимо заниматься выпечкой. Представительницы прекрасного пола в этот день пекут булочки в форме птиц. Им специально делают глаза из изюминок и их называют «жаворонками». Данная традиция сложилась из-за того, что «День сорока мучеников» в народном сознании стал праздником, символизирующим приход весенней поры.

Продолжительное время во времена Руси у девушек было гадание при помощи «жаворонков». Они выходили в открытое поле и брали с собой одну из булочек, которая испечена в форме птички. Для того чтобы определить с какой стороны придёт будущий жених, необходимо было бросить жаворонка через плечо. После этого смотрели, каким образом упала булочка. В какую сторону были направлены глаза из изюминок — оттуда и должен прийти будущий жених.

Приметы и поверья церковного праздника День сорока мучеников

За всю богатую историю существования христианского праздника «День сорока мучеников» в России успели сложить немало примет. Они призваны для того, чтобы помочь людям предсказать погодные условия на ближайшее время. Широкое распространение получили приметы:

  • сороки. Их прилёт был символом того, что в скором времени будет очень тёплая погода;
  • гнёзда. Если птицы начали их вить на местах, куда постоянно светит солнце, то стоит ожидать прохладное и дождливое лето;
  • снег. Выпавшие зимние осадки означают, что во время Пасхи на улице будет холодно;
  • ветер. Если он тёплый, то летняя пора будет дождливой;
  • гроза. Глухой звон являлся плохой приметой, так как он был предвестником неурожая.

Согласно народным поверьям, 22 марта рождаются люди, которые будут обладать приветливым и тёплым характером. Такие люди во времени Руси носили обереги сделанные из агата.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.