Самые ценные монеты всех времён, которые когда либо выпускались в США
С момента независимости США в стране начали выпускать центы. Над дизайном монет работал сам Бенджамин Франклин, который и предложил, что рисунок должен быть на обеих сторонах цента.
В настоящее время в США стремятся к тому, чтобы ликвидировать наличные деньги, а расчеты проводить только с помощью карт. Но, пока оба способа расчета имеют актуальность в американцев. Монеты же все чаще становятся уникальными экземплярами. Так, каждый старый цент уже является редкостью и такую монету не прочь заполучить каждый коллекционер-нумизмат.
Медный цент с Линкольном и пшеницей
Данная монета является одной из самой желанных, за которой гоняются коллекционеры. В 2012 году ее оценили в 185 тыс. долларов, но в итоге она была продана за 1 млн. Ценность монеты в том, что в 1943 году центы в основном изготовлялись из стали и покрывались цинком. Но была допущена ошибка, и в монетном дворе Сан-Франциско выпустили серию медных монет. Вот они высоко и ценятся в нумизматов.
Стальной цент с пшеницей 1944 года выпуска
В настоящее время владельцы такой монеты могут за нее получить от 75 до 110 тыс. долларов. Данный цент был изготовлен в 1944 году, когда в сплав для центов была добавлена медь, а также металл, который достался от переплавленных гильз. Правда, одна из партий была отчеканена из стали. Таких центов до современных времен осталось только 30 штук.
Сдвоенный цент
За сдвоенный цент 1996 года выпуска нумизматы готовы отдать 127 тис. долларов. Эксклюзивность такой монеты в том, что на одной из его сторон штемпель изображения был отпечатан дважды да еще и со смещением. Так изображение получилось сдвоенным. Монет с таким дефектом насчитывается только 50.
Медный цент с пшеницей 1943 года
Монета оценивается в 83 тыс. долларов. Ее ценность в том, что она не имеет штампа монетного двора и чеканилась из остатков меди. Всего таких центов насчитывается 40 штук.
Цент с парящим орлом 1856 года выпуска
Данный цент закрывает пятерку самых дорогих монет США. За один экземпляр коллекционеры готовы отдать 7 тыс. долларов. Центов с орлом изначально было выпущено 700 штук, но в общее обращение их не запустили. Такими монетами пользовались только политики, которым их выдавали в качестве награды. Эти центы стали настолько популярными, что вскоре было отчеканено еще 3 тыс. штук.
- 14:30 Оружие мечты Украины: Как амбициозные планы столкнулись с реальностью
- 6:55 Запад выставил счет за поддержку Украины: ‘Забирайте себе!
- 22:50 Тайные эксперименты: как шпионы США потерпели поражение от экстрасенсов
- 0:05 Успеть до 30 апреля: ключевые шаги Зеленского и Запада для судьбы Украины
- 20:15 Таблоиды Европы обсуждают диалог между представителями Франции и Нидерландов по поводу раздела соседней страны
- 12:15 Сейсмические тревоги: Почему Турция готовится к новому разрушительному землетрясению
- 2:40 «Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие»: Шойгу сделал тонкий намёк Европе
- 17:45 План из 7 пунктов без гарантий безопасности Киеву подготовлены в США