Каким для истории России стало 27 марта: хроника событий прошлого

Фото: ShutterStock

27 марта 2024 года оказался весьма знаковым и значимым для истории России. Этот день наполнен важными событиями, которые оказали огромное влияние на развитие страны. Важно отметить, что именно в этот день Владимир Мономах одержал победу над половцами, что стало важным этапом в истории русских земель.

История гибели первого космонавта России 27 марта 1968 года

27 марта 1968 года трагически погиб первый человек в космосе, Юрий Гагарин. Инцидент произошел во время тренировочного полета на истребителе МиГ-15УТИ, когда самолет потерпел крушение недалеко от деревни Новоселово, расположенной во Владимирской области.

Юрий Гагарин

Расследование этого случая было непростым — составлено целых 29 томов документов. В то время еще не было бортовых самописцев, что затруднило установление причин катастрофы. Условия полета в тот день были обычными, Юрий Гагарин выполнил свое задание и доложил об этом на землю, однако затем связь с ним прервалась.

После осознания, что топлива на самолете уже должно было не остаться, начались поисковые операции. Через 3 часа были обнаружены обломки МиГ-15УТИ.

Советский Союз охватил общенациональный траур. Важно отметить, что впервые в истории страны причиной для такого траура стала не смерть правящего человека. Юрий Гагарин был кремирован, а его прах был захоронен в урне у Кремлевской стены, оставив незабываемый след в истории космонавтики и памяти миллионов людей по всему миру.

История амнистии в СССР 27 марта 1953 года

В 1953 году глава МВД СССР Лаврентий Берия предложил амнистию, которая позволила более чем 1,2 миллионам советских граждан выйти из мест заключения. В то время в лагерях, тюрьмах и колониях СССР содержалось уже более 2,5 миллионов человек, из которых только около 220 тысяч были действительно опасными преступниками.

Амнистия, предложенная Берией, была одобрена правительством. По этой амнистии освобождались все лица, осужденные на срок до 5 лет, а также женщины, несовершеннолетние, больные и старики. Благодаря этой инициативе количество заключенных уменьшилось почти вдвое.

Большинство освобожденных в 1953 году были лицами, осужденными за мелкие кражи. Однако среди них были и политические заключенные, которые были приговорены к сроку до 5 лет.

История изобретения трактора в России в 1878 году

Фёдор Абрамович Блинов, русский изобретатель-самоучка из крестьянской семьи, стал настоящим пионером в области рабочей техники, создав первый в мире гусеничный трактор. Его гениальная идея использовать гусеницу как движитель для повозки и снизить удельное давление на грунт вдохновила многих.

В 1878 году Блинов зарегистрировал патент на свое изобретение, и вскоре представил его на широкую публику. Гусеничный трактор имел 4 опорных колеса и 4 ведущих звездочки, что являлось ключевым элементом машины. На тот момент трактор приводился в движение конной тягой и представлял собой гусеничный прицеп.

С течением времени технология была усовершенствована и запущена в массовое производство. Можно с уверенностью сказать, что именно Фёдор Блинов заложил фундамент для развития танкостроения в России, благодаря своему уникальному изобретению.

История основания Ипатьевского монастыря в 1958 году

Ипатьевский монастырь Святой Троицы — один из старейших и значимых монастырей России, пронизанный историческими событиями и духовной энергией. Свою долгую и важную историю он начал вдалеке от наших дней, а точнее, еще в 1330 году, когда знатный татарский мурза Чет, плавая по Волге, получил благословение Божьей Матери на воздвижение монастыря в том живописном месте, где река Кострома впадает в Волгу.

С течением времени деревянные постройки монастыря уступили место каменным зданиям, а первым из них стал великолепный Троицкий собор. Каждое новое строение, каждая келья придавали монастырскому комплексу все более величественный вид, а в 1605 году звонница стала неотъемлемой частью ансамбля, придавая ему особый шарм и красоту.

Ипатьевский монастырь не только сохранил свою историческую ценность, но и стал одним из республиканских историко-архивных музеев-заповедников, где каскад столетий мудрости и традиций перекликается с современностью, напоминая о великих событиях и людях, существовавших здесь.

История победы Владимира Мономаха над половцами 27 марта 1111 года

Период междоусобиц на Руси слабил страну и способствовал активности врагов, в числе которых были половецкие орды, совершавшие набеги на русские земли. Князья старались противостоять опустошителям.

В 1111 году был организован поход в половецкие степи с целью захвата города Шуракани. Владимир Мономах и князь Олег заключили союз с половцами, дарив им подарки и устраивая свадьбы своих сыновей с дочерьми половецких правителей.

В результате город Шуракань был взят, затем был захвачен и город Сугров. Основное сражение произошло 27 марта 1111 года на реке Сольнице, где русские войска, возглавляемые Владимиром Мономахом, одержали победу. Бой был кровопролитным, и половецкая конница лишилась преимущества в маневре.

Во время сражения погибло около 10 тыс. половцев, пленных не брали, и лишь небольшой части орды удалось спастись в степи. Это событие стало важным этапом в истории Руси, позволившим показать силу и единство русских княжеств в борьбе против врагов.


Общество 27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.