Минтруда РФ сообщило, получат ли вдовы инвалидов ВОВ 75 тысяч рублей в честь юбилея Победы

Фото: ShutterStock

Пресс-центр Министерства труда Российской Федерации сообщил гражданам страны, что в связи с указом действующего президента Владимира Путина, некоторые категории лиц получат единовременные выплаты суммой в 50 или 75 тыс. рублей. Данное событие приурочено к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Известно, до какого числа произведут все выплаты.

Какие категории граждан смогут получить 75 тыс. рублей в честь юбилея ВОВ

Министр труда Российской Федерации Антон Котяков рассказал, какие категории граждан смогут получить единовременные выплаты в сумме 50 или 75 тыс. рублей в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, на данную выплату также могут рассчитывать граждане России, проживающие на территории стран Прибалтики. Речь идёт об Эстонии, Литве и Латвии. Сообщается, что правительство уже провело необходимые меры финансирования, которые включают в себя не только сами выплаты, но и средства необходимые для их доставки. В честь юбилея 75 тыс. рублей получат:

  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • люди, бывшие узниками концентрационных лагерей в несовершеннолетнем возрасте;
  • вдовцы и вдовы, чьи супруги несли военную службу или погибли во время ВОВ, Советско-финляндской войны 1939-1940 года, или Советско-японской войны 1945 года;

Согласно указу президента Российской Федерации Владимира Путина, выплата в сумме 50 тыс. рублей полагается таким категориям граждан:

  • ветеранам ВОВ, которые являются таковыми по​ федеральному закону «О​ ветеранах» №5-ФЗ от​ 12​ января 1995​ года;
  • узники концентрационный лагерей, которые были пленными на момент наступления совершеннолетия.

По официальной информации государство намерено совершить выплаты 1 млн человек. Согласно статистическим данным, 440 тыс. человек получат выплаты в размере 75 тыс. рублей. Сумма 50 тыс. рублей будет выплачена 570 тыс. граждан Российской Федерации. По указу президента данные суммы будут прибавлены к ежегодной майской выплате, которая составляет 10 тыс. рублей.

Когда в России сделают майские выплаты в честь 75-летнего юбилея ВОВ

Министерство труда Российской Федерации сообщило, что все выплаты будут направлены регионы страны до 10 апреля 2020 года. Предполагается, что все суммы окажутся у ветеранов до средины месяца. В Пресс-центр Минтруда сообщили, что для получения выплат не нужно предоставлять дополнительной документации.

Председатель Пенсионного Фонда России Максим Топлин сообщил, что все деньги будут назначаться без заявления, согласно информации, которая имеется в ПФР. Он добавил, что сумма выплат к 75-летнему юбилею со дня Победы в Великой Отечественной войне равняется 60 млрд рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.