Правда ли, что всем пенсионерам России выплатят единовременное пособие?

Фото: ShutterStock

1 апреля 2020 года стало известно о том, что есть вероятность выплаты единовременного пособия пенсионерам РФ. Предложена эта идея была представителями партии «Справедливая Россия». Соответствующий законопроект был подан в Государственную думу.

Кому будет положено единовременное пособие в апреле 2020 года

1 апреля 2020 года в Государственную думу был внесен законопроект под регистрационным номером 914234-7, который предполагает единовременную выплату российским пенсионерам. Как предлагает партия «Справедливая Россия», получить единоразовую помощь в апреле 2020 года малоимущие пенсионеры должны в связи с распространением коронавируса.

Инициатором создания такого законопроекта стал Сергей Миронов. По его мнению, в условиях карантина из-за коронавирусной инфекции самые незащищенные слои населения Российской Федерации нуждаются в помощи государства. Речь идет не только о пенсионерах, но и о безработных гражданах. Ранее для них по приказу Владимира Путина было увеличено пособие по безработице.

Если законопроект будет принят депутатами Государственной думы, то уже в апреле 2020 года некоторые пенсионеры получат денежную выплату. Сумма помощи пока еще неизвестна. Предполагается, что положено единовременное пособие будет тем, кто получает пенсию менее 2 МРОТ по региону в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто может рассчитывать на прибавку к пенсии в 1 тысячу рублей с 1 мая 2020 года

Единовременное пособие пенсионерам в Москве

Приняли решение выплатить материальную помощь во время самоизоляции в столичной администрации. Во время выступления мэр Москвы Сергей Собянин призвал всех москвичей старше 65 лет оставаться дома и выходить на улицу только в случае крайней необходимости.

Каждый пенсионер старше 65 лет, который проживает в столице России, уже получил единоразовую помощь в размере 2 тыс. рублей. Как заявил глава города, аналогичная помощь будет оказана этим гражданам после завершения карантина.

Заявили о выплате единовременного пособия также в Якутии и Тюменской области. Там также граждане старше 65 лет получили по 2 тыс. рублей. Для того чтобы получить средства, необязательно обращаться в ПФР или заполнять какие-либо заявления.

На дополнительную материальную помощь имеют право и военные пенсионеры. Об этом сообщили в Пенсионном фонде Российской Федерации 21 марта 2020 года. Там объяснили, при каких условиях военный пенсионер имеет право получать вторую пенсию. Многие из них прошли на службу в МВД или ФСБ, поэтому ежемесячную помощь они получают из этих ведомств.

Если пенсионер после службы продолжил гражданскую работу, то он может претендовать на дополнительную пенсию от ПФР. Положена она в том случае, если работодатель пенсионера отчислял денежные взносы в Пенсионный фонд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда нельзя отдавать деньги, согласно народным приметам

Индексация выплат пенсионерам в России с 1 апреля

С 1 апреля 2020 года российские пенсионеры получают больше. Вследствие очередной индексации средняя пенсия была повышена на 6,1%. Затронуло повышение 4 млн граждан Российской Федерации.

На 6,1% повысилась не только социальная пенсия, но и государственное обеспечение бывших военных. С 1 апреля 2020 года размер среднестатистической ежемесячной выплаты в стране составляет 9,85 тыс. рублей. Больше теперь получают дети-инвалиды — 14,5 тыс. рублей в среднем.

Как заявил министр труда Российской Федерации Антон Котяков, индексация социальных пенсий была произведена на основании темпов роста прожиточного минимума за прошедший год. 17 марта 2020 года глава российского правительства Михаил Мишустин подписал документ, который утвердил повышение пенсий на уровне 6,1%. Всего на индексацию в 2020 году из государственного бюджета было выделено 21,7 млрд рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионный фонд намерен повысить пенсии в 2020-2022 году


никакой добавки не было. я военный пенсионер и еще получаю дополнительную гражданскую. ничего не добавили. Сын на инвалидности 3 группа. тоже ничего не добавили. Очень жаль. где 6.1%????

Эта индексация - НИЧТО! Более того это постыдные проценты для богатой России! На мою пенсию 10153 ₽ прожить невозможно! Если бы не копила всю жизнь то сейчас голодала бы!!! Когда же правительство услышит свой народ?Уже невыносимо молчать!

Люди!!! Так то 1 апреля - день дурака и розыгрышей никто не отменял!!!

Уже получили 3 апреля, вместо 7. Никаких изменений.Очередной треп

Какая индексация? Получила пенсию по инвалидности, а цифры, что в марте, что в апреле. Опять с одного сняли, на другое поставили, а как известно от перестановки сумм - окончательный результат не изменится.

Пенсию получил 7 04 2020г ни какой доплаты нет в 6,1%. Брешут как всегда, кому нужны пенсионеры которые не принося пользы и мешают жить всяким чиновникам.

Не понятно чего ОНИ там вообще без мозгов?Люди заработавшие стаж не получают никаких доплат а те кто бичевал МАЛОИМУЩИЕ !!!!!Скоро догонят тех кто пахал в поте лица!!!!!!Нахрена работать???НЕ СПРАВЕДЛИВО!!!!!!! Не злите народ мало не покажется!!!!!!

почему не говорят и не пишут от какой суммы 6,1%. По факту это 300-350 руб. Сегодня была в магазине, купила молока - 55 руб, пачка творога 200 гр - 57 руб, т.е. могу позволить себе 3 дня покупать молочные продукты или один месяц сотовой связи. Шикарная жизнь. Процентов много, а жить не на что.

Господа, какую индексацию на 6.1% Вы ждете? Эта индексация только на социальные пенсии. Кто получает по старости, тому она не положена, потому что проиндексирована в январе. Вот почему у нас только в Москве пенсионерам помогают непонятно. Это что отдельное государство со своими законами?

Путин же еще ничо не обещал так что шанс хоть небольшой но есть вот как пообещает тогда тему можно будет закрывать

Всё правильно! Ни кому мы не нужны! Страну поднимали,работали,а сейчас мы просто баланс!Вот так!

Живу в Москве. Мне 62 года, не работающая и одинокая пенсионерка, стаж работы почти 40 лет. Повышения пенсии 1 апреля у меня нет, хотя пенсия не большая, даже получаю доплату до прожиточного минимума. Даже в связи с ограничениями по короновирусу, одиноким пенсионерам доплат нет., так как мне не 65 лет.

Здравствуйте.За пенсии не знаю,но в поддержку в том числе пенсионеров г.Краснодара в магазине сети Агрокомплекс 6 апреля сахар стоит уже 31 рубль 50 коп.,гречка 69 рублей за 800 грамм ,это на 50 процентов выше цена,чем в марте.Связано с короновирусом? Сидите дома,не ходите в магазины,чтобы потом не ходить только в аптеки.Спасибо.Здоровья.

Какое повышение с 1 апреля, если пенсию за апрель выплатили 27 марта и, естественно, без всякого повышения. Может 10-го доплатят?

Никакой помощи нет,не было и не будет.Особенно тем пенсионерам,которые имеют счастье работать. Ведь,по мнению чиновников,им делать нечего,вот и пашут. А раз работают,да ещё и в пенсионный фонд отчисляют,значит им не надо пенсию добавлять-перебьются. Люди думали,что это только Медведев такой "умный",а оказывается-не только.

пенсионерам точно догонят и еще добавят

27 марта получила пенсию за апрель. прибавка была где то 3-4 рубля. И это называется прибавка ? А теперь жди пенсию которая будет в мае ?.

Зачем пенсионерам дополнительная компенсация? Пенсии достаточно. В отличие от работающих ее выплачивают вовремя и в полном объеме.

Пообещать, это не значит сделать.. Главное, это доброе слово для народа от нашего Президента.

А ведь правда пенсия за март и апрель одинакова копейка в копейку,какое повышение я не знаю может у них на бумаге а на самом деле нет

Не было никакой помощи с 1 апреля, никакой добавки ни на 6,1%. ни на %. Где? Кому? Когда? Очередная шутка. "1го апреля никому не верят". Улыбочку!

Все выплаты после 65 лет а до 65 что не пенсионеры?

Да уж пособие по безработице минимальное сейчас офигенное: 1500 вместо 900. Интересно: на что этих денег хватит?

Там же где не будет повышение цен на хлеб ,муку молочку и т д!

Не путайте социальные пенсии с пенсиями по старости. Кто получал хорошие пенсии, тому и прибавят. Деньги к деньгам.

Имевшая место в этом году индексация, в том числе и пенсий, уже с лихвой съедена взлетевшими ценами. Не теми, которые рисуют с экранов телевизоров проправительственные пропагандоны, а теми которые видят люди на прилавках магазинов и это еще не предел, как уверяют оптовые и розничные торговцы. Но это и хорошо, люди злее будут по отношению к действующей власти во главе с солнцеликим.

Вот пенсию за апрель люди получили уже в конце марта .Но никакого повышения на 6.1% никто не увидел. Где ваша ответственность за такие громкие заявления?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.