Каким днем для истории России и других стран было 13 апреля: хроника важных событий

Фото: ShutterStock

13 апреля 2024 года стал днем, который оставит след в истории не только России, но и многих других стран. Этот день стал ключевым для расширения кругозора и понимания мировой истории. В этот день были обнаружены первые сокровища древнего города Помпеи, раскрывая перед нами удивительные артефакты и детали из далекого прошлого.

Также 13 апреля прошли испытания первого российского троллейбуса, что стало важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры и экологической устойчивости. Этот событие отмечает новую эру в общественном транспорте и показывает стремление к инновациям и улучшениям в городской среде.

Освобождение Симферополя 13 апреля 1944 года

В истории России в день 12 апреля состоялся первый полёт человека в космос, а также произошли другие, не менее важные события

Город Симферополь был освобожден от фашистских оккупантов 13 апреля 1944 года после 865 дней под их властью, начиная с 2 ноября 1941 года. В течение почти 2,5 лет оккупации город пережил ужасные испытания — массовые расстрелы, аресты, и ужас лагеря смерти поблизости, в котором погибли тысячи людей.

Несмотря на тяжелые условия, жители Симферополя и округи сопротивлялись врагу. Здесь возникло партизанское движение, а подпольные организации передавали разведданные советской армии. Операция по освобождению Крыма началась 8 апреля 1944 года при участии войск 4-го Украинского фронта и Черноморского флота. После жестоких боев 13 апреля партизаны проникли в город, разгромили гарнизон врага, и Красная Армия вошла в Симферополь, завершив операцию. К вечеру 13 апреля город был полностью освобожден и находился под контролем советской власти.

Подписание важного соглашения между Японией и СССР 13 апреля 1941 года

Пакт о взаимном ненападении между Советским Союзом и Японией, подписанный 13 апреля 1941 года, оказал значительное влияние на международные отношения в то время. Соглашение предусматривало пятилетний срок действия и важное урегулирование вопросов территориальных претензий. Япония отказалась от требования приобрести Северный Сахалин, а в обмен Сталин обещал поставить 100 тыс. тонн нефти.

Однако реакция на этот пакт была весьма отрицательной. Италия и Германия, стремившиеся к военной экспансии, рассматривали это как утрату потенциального союзника в противостоянии с СССР. В ответ на пакт, Соединенные Штаты ввели торговые санкции против Советского Союза.

Подписание пакта обеспечило безопасность восточным границам СССР. По формальным условиям, соглашение должно было действовать до 13 апреля 1946 года, однако 9 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии, что де-факто привело к прекращению действия пакта о нейтралитете. Это событие оказало существенное влияние на ход и исход Второй мировой войны.

История спасения челюскинцев в Арктике 13 апреля 1934 года

Научная экспедиция на пароходе «Чюлискина» отправилась в плавание летом 1933 гола с целью сбора информации о возможности прохода по Северным морским путям. Первоначально экспедиция проходила удачно, но ближе к концу в Беринговом море корабль был зажат льдами.

Вследствие этого 13 февраля 1934 года пароход затонул, но команде удалось оперативно собрать все необходимые вещи и продукты и выгрузить их с тонущего корабля. На дрейфующей льдине был разбит лагерь, в котором жили 102 человека. Среди них было 10 женщин и 2 ребенка, которые появились на свет во время плавания. Так они прожили в течение двух месяцев.

В Москву была отослана радиограмма с просьбой о помощи и была начата операции по спасению экспедиции челюскинцев. На помощь терпящим бедствие отправили авиацию и 3 корабля. Корабли везли легкие самолеты, которые были собраны на мысе Олюторке.

Летчики смогли на них добраться до дрейфующей льдине при температуре, которая опускалась ниже 40С. Челюскинце были спасены. Операция завершилась 13 апреля 1934 года. Спустя 2 месяца корабль, со спасенной экспедицией, прибыл в порт Владивостока.

Испытания первого российского троллейбуса в 1882 году

Первый троллейбус в мире появился в Германии в апреле 1882 года. В России же он появился в 1902 году. Разработала его компания «Фрезе и К°». Основал его создатель первого в стране автомобиля.

Испытания первого в России троллейбуса были произведены 13 апреля 1902 года. Изначально его называли «электрическим автомобилем». Двигатель и электрооснащение были разработаны графом С. И. Шуленбергом. Первоначально, машина предназначалась для перевозки грузов.

Изобретение Фрезе в России стали использовать не сразу. Только спустя три десятка лет в Москве проложили троллейбусные линии и сделали этот вид транспорта общедоступным. Движение по первому маршруту, в то время «однопутному», от Тверской заставы до села Всехсвятского открылось 15 ноября 1933 года.

Стоит отметить, что вслед за троллейбусом компания «Фрезе и К°» построила первый грузовой автомобиль, а затем и автобус.

История раскопок Помпеи 13 апреля 1895 года

В результате извержения вулкана Везувий в 79 году н.є. город Помпеи был погребен под слоем лавы и пепла. Впоследствии первым человеком, нашедшим этот древний город стал архитектор Доменико Фонтана. Произошло это в 1599 году.

Полноценные же раскопки древних Помпей начались только к середине 18 века. 13 апреля 1895 года археологи обнаружили руку скелета, находилась она среди горы сокровищ. Это было огромное количество ювелирных украшений, предметов быта и множество золотых монет.

Сокровище, найденное при раскопках Помпей, тайным образом было продано французской аристократической династии банкиров Ротшильдов, которая входит в число богатейших семей Европы.

О сделки впоследствии стало известно, так как один из ее участников проболтался. Это привело к большому скандалу. Итальянские власти попытались вернуть ценности, но это было уже невозможно. В итоге, многие ценности оказались во французском Лувре.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.