Экономисты озучили прогнозы о будущем, которое ожидает человечество после пандемии

Фото: ShutterStock

Экономисты делают предположения о том, что ожидает человечество в будущем, после того, как пандемия завершится. Она стала большим ударом для мирового сообщества и грозит экономическим кризисом глобального масштаба, размера которого планета не видела давно. Рост безработицы и банкротство предприятий уже рассматриваются в ближайшей перспективе. Многие эксперты говорят о том, что после окончания пандемии мир изменится до неузнаваемости.

Экономисты считают, что пандемия угрожает глобализации

Кризис, вызванный пандемией коронавируса на планете, является серьезным испытанием для человечества. Еще больше потрясений ожидается после того,  как она завершится. Эпидемия этого заболевания пока еще не достигла своего пика, но экономисты, политологи и философы пытаются разглядеть, как будет выглядеть мир поле ее завершения. И уже есть ряд предположений.

Складывающаяся по всему миру кризисная ситуации выявила все недостатки глобализации. Сейчас экономики многих стран тесно переплетены. Специалисты ожидают, что глобальные цепочки снабжения в большей степени перейдут в локальную плоскость. Многие компании захотят уйти от сложных цепочек. Например, это касается размещения производственных мощностей на территориях других стран.

Многим государствам придется найти баланс перед преимуществами, которые дает глобализация, а также необходимостью рассчитывать в затруднительной ситуации на собственные силы. Многим государствам после пандемии потребуется создать более жизнестойкие финансовые системы, которые будут ориентированы на проблемы подобного рода в будущем.

Мировая экономика так или иначе восстановится в долгосрочном прогнозе от кризиса, в который ее загнала эпидемия, но многое изменится. При этом не нужно поддаваться панике, так как ряд экспертов дает оптимистический прогноз.

Прогнозы экономистов о будущем после пандемии

Мировой кризис, который вызвала пандемия коронавируса станет одним из самых тяжелых в истории человечества. Длительные ограничительные меры в ряде стран ведут к росту безработицы и банкротству многих предприятий, особенно малого и среднего бизнеса. После того, как пандемия закончится, мир действительно преобразится.

Цифровизация будет идти ускоренными темпами. Будут вводиться автоматизация и оптимизация на рабочих местах, количество которых, скорее всего, сократится. Касается это в первую очередь специалистов средней квалификации. Коронавирус выявил профессии, реальной потребности в которых нет.

Увеличится лишь спрос на медиков, полицейских, пожарных и других работников, оказывающих жизненно важные услуги. Эксперты прогнозируют, что у них будут расти заработные платы и расширятся различные льготы.

Ожидается из-за пандемии также увеличение разрыва между богатыми странами и более бедными. Они будут отгораживать свои экономики от внешнего мира. В финансах большие надежды будут возлагаться на доллар США.

Коронавирус способен в будущем вызвать у населения Земли страх перед заграничными поездками, а также беспокойство по поводу отсутствия товаров первой необходимости. Это позволит недобросовестным политикам воспользоваться страхом людей перед открытыми границами и навязать торговле протекционистские ограничения. Кроме того, появится возможность ограничивать передвижение населения под предлогом охраны здоровья.

Экономисты предвидят появление нового экономического лидера после пандемии

Экономика Китая является самодостаточной. Она ориентируется на быстро растущий внутренний рынок и успевает удовлетворять потребности иных стран. Взаимодействие правительства и населения в Поднебесной очень хорошее. Народ слушается и прилежно исполняет предписания.

Медицинская система Китая почти рухнула во время вспышки SARS в 2003 году. С этого момента в Поднебесной началась разработка мер против новой эпидемии. В итоге, несмотря на ряд ошибок в ее начале, Китаю достаточно успешно удалось победить с COVID-19. К тому же в этом вопросе он стал ориентиром для других стран, в которых разгорелась эпидемия.

Пекину это на руку. Он пропагандирует свои достижения. При этом они не в пользу лидеров других стран. Однако многие из руководителей государств считают Китай виновным в пандемии. Его обвиняют в том, что он продолжает скрывать реальное число заболевших и умерших.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.