Вопрос о том, принимать ли требования кредиторов, Греция будет решать на референдуме

Внеочередное заседание совета министров финансов стран еврозоны по греческому вопросу в субботу снова завершилось неудачей. Соглашение с кредиторами позволило бы Греции получить очередной транш международной помощи, но стороны не договорились.  За несколько часов до заседания Алексис Ципрас, премьер-министр Греции, объявил 5 июля референдум, на котором народ должен решить: принимать требования кредиторов или нет.

Алексис Ципрас уверен, что греческий народ не поддержит требования кредиторов. Референдум покажет, что «Греция не сдается, что для Греции игра еще не окончена».

Ципрас указал на то, что Греция является полноправным членом ЕС, а не гостем, потому ультиматум кредиторов – это унижение страны. Референдум состоится 5 июля, независимо от того, нравится это греческим партнерам или нет, ибо  греки не могут «смотреть на медленную смерть экономики страны». При этом Греция всегда будет готова к подписанию выгодного для обеих сторон соглашения, отметил он.

29 Июня 2015 09:09
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.