Место жительства самых богатых людей России

Фото: ShutterStock

Самые богатые россияне, обладающие головокружительным состоянием, чаще всего скрывают место своего постоянного проживания, информацию об этом не так уж и просто найти в интернете. Но страна и город, где они проживают, как правило, известны.

Где проживают самые богатые россияне

Если проанализировать списки Forbes за 2020 год, включающих 200 самых богатых людей России, то можно подсчитать, что больше половины из них, а именно 120 человек, постоянно проживают в Москве. Это преимущественно центр столицы, Тверская и Рублевка.

8 человек из рейтинга самых богатых людей России имеют постоянно место жительства в Санкт-Петербурге, по 4 человека – в Казани и Челябинске.

Попали в этот список и другие города России, в которых проживают по 1-2 человека из рейтинга Forbes. Среди них Владивосток, Екатеринбург, Кемерово, Магнитогорск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Иркутск, Сургут, Мурманск, Магадан, Белгород, Калининград, Южно-Сахалинск, Домодедово, Верхняя Пышма, Междуреченск.

Около 40 человек, примерно пятая часть списка Forbes, постоянно проживают за границей. Самый популярный из заграничных городов, привлекающих русскую элиту – Лондон. Здесь на постоянное место жительства обосновались 13 самых богатых россиян. 5 человек проживают в Монако.

Остальные выбрали для жизни разные города США, Швейцарии, Израиля и других стран мира.

Где проживают олигархи, входящие в Топ-10 списка Forbes

Самые богатые люди России, входящие в Топ-10 списка Forbes проживают преимущественно в Москве, только двое из них – в Лондоне.

  • Владимир Потанин (гендиректор ГМК «Норильский никель») – г. Москва
  • Леонид Михельсон (председатель правления ПАО «Новатэк») – г. Москва
  • Алексей Мордашов (председатель совета директоров «Северсталь») – г. Москва
  • Вагит Алекперов (глава «Лукойла») – г. Москва
  • Геннадий Тимченко (совладелец «Новатэка» и «Сибура») – г. Москва
  • Алишер Усманов (основной акционер USM Holdings) – г. Москва
  • Михаил Фридман (совладелец «Альфа-Групп») – г. Лондон
  • Андрей Мельниченко (владелец «Еврохима» и СУЭК) – г. Лондон
  • Роман Абрамович (основной владелец инвестиционной компании Millhouse) – г. Москва

Конечно, это не исключает наличие у них квартир или особняков в разных концах света, где они могут отдыхать или проводить часть своего времени.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.