Необычная комета ATLAS максимально приблизится к Земле в мае 2020 года

Фото: ShutterStock

Астрономы будут наблюдать за необычной кометой в мае 2020 года. Это комета ATLAS, обнаруженная в конце 2019 года. Максимально приблизиться к Земле она 23 мая. При этом из-за воздействия солнца ее ядро разрушилось на несколько достаточно крупных фрагментов. Это дало возможность ученым понаблюдать за необычным и редким явлением, так как период обращения ее вокруг Солнца составляет 2700 лет.

Особенности кометы ATLAS

Май 2020 года богат на события, которые приятно порадуют любителей наблюдать за звездным небом. Одним из самых интересных будет приближение кометы ATLAS к голубой планете. Ряд ученых некоторое время назад говорили о том, что она сможет затмить Венеру.

Астрономы говорили о том, что наблюдать за ней можно будет даже невооруженным глазом. Комета ATLAS достаточно редкий гость. Один оборот вокруг Солнца она делает за 2700 лет. Последний раз к Земле она приближалась в 747 году до нашей эры.

Обнаружили комету в космосе только 28 декабря 2019 года с помощью программы поиска потенциально опасных для Земли астероидов Last Alert System (ATLAS). В конце 2019 года она располагалась почти в трех астрономических единицах от Солнца.

Было также установлено, что в ядре кометы Atlas находится вещество циан. Это бесцветный ядовитый газ, соединение углерода с азотом. Хвост кометы, состоит из пыли и газообразных веществ, которые освещаются Солнцем, когда комета приближается к нему. Имеет она зеленоватый оттенок. Газ в ядре, так начинает светиться под воздействием ультрафиолетового излучения.

Комета ATLAS разрушилась при сближении с Солнцем

Предполагалось, что комета ATLAS известная также под названием C2019 Y4, должна была максимально приблизиться к Земле ориентировочно в 20-х числах последнего весеннего месяца. При этом планы были разрушены, буквально в прямом смысле. Дело в том, что комета разрушилась.

Во время приближению к Солнцу ядро кометы, которое состояла в основном из льда, просто растаяло. Это привело к тому, что комета разлетелась на несколько отдельных фрагментов. Астрономы насчитали порядка 30 частичек, ранее бывших ATLAS. Диаметр отдельных из них достаточно крупный, и достигает 200 метров.

Теперь астрономы смогут понаблюдать за другим, не менее интересным явлением — движением разрушенной кометы. Опасности человечеству в себе они не несут, уверяют ученные. Распавшаяся комета, похожа на елочную гирлянду, состоит из отдельных ярких частей. С орбитой Земли ее пересечение произойдет 23 мая 2020 года. При этом расстояние до нее составит 115 млн км.

Какие еще астрономические явления можно наблюдать в мае 2020 года

В мае 2020 года с неба прольется также второй весенний звездный дождь. Звездопад, будет создан метеорным потоком Аквариды. Появляется на небосклоне он каждую весну в это время. Метеорный поток был созданы из хвоста кометы Галлея, которая совершает один круг в Солнечной системе в течение 75 лет.

Наблюдать Аквариды можно уже 5 мая 2020 года. В этот день он достигнет своего пика.  В течение нескольких майских ночей, можно будет по ночам наблюдать падение от 40 до 50 метеоров в час. Делать это лучше в предрассветные часы в удаление от ярко освещенных мест. Смотреть требуется в восточном и юго-восточном направлении. Свое начало метеорный поток берет из созвездия Водолея и совпадает с его самой яркой звездой.

Майское полнолуние в 2020 году также будет очень необычным. Состоится оно 7 мая. В этот день естественный спутник Земли окажется максимально близко от планеты. В результате этого на небе можно будет увидеть необыкновенно большую и яркую Луну. Только ее свет, может помешать наблюдению за Акваридами.

Читайте также: Наблюдать за пиком активности Акварид можно уже 5 мая 2020 года


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.