Ведущая Регина Тодоренко представила фильм о домашнем насилии

Фото: ShutterStock

Скандал, связанный с недавними высказываниями блогерши Регины Тодоренко о домашнем насилии, привел к тому, что на эту тему она решила снять фильм. Все деньги, которые будут получены от распространения этой ленты, по заявлению создателей видео, пойдут в помощь организациям, защищающим жертв насилия.

Фильм Регины Тодоренко о насилии

Телеведущая решила поднять тему о насилии в семьях, ведь она сама стала жертвой стереотипов, навязанных обществом. Свой фильм она начала с истории о женщине, потерявшей ребенка на последних месяцах беременности, так как ее избил сожитель. Еще одна история была об Анне, которую избивал ее мужчина. Ее лицо после одного из таких актов насилия было настолько опухшим и синим, что ее тяжело было узнать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больше не женщина года: Регина Тодоренко странно высказалась о домашнем насилии

Для получения профессиональных комментариев об этой сложной проблеме Регина обратилась к женщинам, которые работают с жертвами домашнего насилия. В частности, в создании фильма ей помогли в организации «Насилию.нет». Кстати, Ургант призвал людей жертвовать деньги в нее, а не нападать на блогершу.

Одна из экспертов отметила, что, по статистике, каждая третья женщина в мире столкнулась так или иначе с насилием в семье. А по официальной статистике в России, жертвой стала каждая четвертая представительница прекрасного пола. Однако реально эта цифра может быть больше. Об этой проблеме не принято говорить, так как считается стыдным выносить «сор из избы» и рассказывать, что муж тебя бьет.

Дело в том, что основная ответственность лежит именно на агрессоре, так как он принимает решение, совершать насилие или нет. Главный же посыл ролика состоит в том, что неправильно и ошибочно думать: сама женщина провоцирует избиение. Статистика говорит, что убивают жертв более чем в трети случаев именно сексуальные партнеры.

Что рассказала Регина в своем фильме о домашнем насилии

Неправильно обвинять жертву и говорить, что это она во всем виновата. Психологи пояснили, что у агрессора и жертвы есть своя мотивация. Самое страшное, что в основном эти люди почти в 80% случаев подвергались насилию в семье. У одних это вылилось в то, что человек копается в себе и не позволяет поступать так с другими, а другой человек (агрессор) начинает поступать так же плохо, как поступали с ним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Регина Тодоренко больше не извиняется: блогерша решила поднять тему домашнего насилия

В обществе принято замалчивать эту проблему, да и сама жертва часто симпатизирует своему обидчику, оправдывая его и находя ему оправдание. В принципе, на первых порах уже можно определить человека, который может в будущем проявить агрессию. Он может настойчиво добиваться своего и со временем начнет ограничивать партнера, например, в контактах с другими людьми, в хобби или работе.

Как рассказали психологи, стоит обратить внимание на такое поведение, когда человек может схватить партнера за горло. Это говорит о том, что такой человек может в будущем и убить.

Человеку очень будет нужна помощь, если он решится уйти. Вот тут и раскрываются основные проблемы. Оказывается, в стране нет закона о домашнем насилии, а в полутора сотнях стран мира есть.

Один случай, произошедший не так давно, хорошо иллюстрирует происходящее. Женщина обратилась за помощью к участковой, а та ей сказала, что они (правоохранители) приедут, когда будет труп. Через несколько часов эта полицейская «принимала» труп той женщины…

Ситуация в России, связанная с домашним насилием

Не так давно вся страна говорила о Маргарите Грачевой, которой муж отрубил руки. В этом свете поднялась другая тема, что женщине, которая ушла, нужна защита, и для этого необходимо принятие правильного закона. Но у него есть много противников, в том числе среди законодателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-15 богачей из Instagram, которые сделали целое состояние на рекламе

В стране, наоборот, происходит ситуация, когда закон «дает заднюю», то есть ответственность за насилие в ячейках общества не только не усиливается, а даже ослабляется. Например, побои в семье в России — это не уголовная, а административная ответственность (как нарушение правил парковки или выброса мусора).

В государстве нет такой нормы, как охранные ордера, когда нарушителю не разрешают приближаться к своей жертве. Но такая норма есть в большинстве стран мира.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.