Поздравления с Днем медсестры 12 мая 2023 года в виде прикольных стихов и открыток

Фото: ShutterStock

Ежегодно в 12-й день мая отмечается во многих странах торжество — Международный день медицинской сестры. В Российской Федерации его начали отмечать в 1981 году, однако официальный статуса праздник принял только в 1993 году.  Благодаря медсестрам и их труду, больные выздоравливают намного быстрее. Именно поэтому в данный праздник обязательно следует проявить благодарность и уважение, и поздравить медсестричек с праздником.

Поздравления с Днем медсестры 12 мая в прозе

***

Поздравляю с Международным днем медсестры! Спасибо за ваш такой важный и необходимый труд. Желаю здоровья, успехов, сил и хорошего настроения. Пусть работа приносит удовольствие, а дома царит любовь и благополучие!

***

Уважаемые медсестры, поздравляем вас с профессиональным праздником! Хочется от всей души поблагодарить за ваш бесценный труд и терпение! Пусть вам улыбается удача, и все прекрасные добрые качества будут вознаграждены по заслугам!

***

Поздравляю с Международным днём медицинской сестры и хочу пожелать, чтобы у самой здоровье никогда не подводило, чтобы жизнь всегда кипела счастливой и весёлой рекой. Желаю удачи и успехов в работе, полного достатка в кошельке и неземной любви в сердце.

Поздравления с Днем медсестры 12 мая в стихах и открытках

С Днем медсестры тебя поздравлю я,
Пусть в сердце будет вечная весна,
И благодарностей за труд прими букет,
Чтоб здоровье и счастье не покидало сто лет!

Труд твой всегда милосердием укрыт,
И благородство вечное с тобой
Всегда поможет верными решеньями,
Наполнив жизнь чудесными мгновеньями!

***

Всех медсестер прекрасных поздравляю,
Спасибо дорогие наши вам за труд.
Конечно же, здоровья я вам всем желаю,
Пусть беды и проблемы все от вас бегут.

Пусть удается цель любая и желанье,
Пусть настроенье будет солнечным всегда.
Пусть в семьях будет и любовь, и пониманье,
А боль пусть всегда обходит стороной.

***

Медсестры день подошел,
И коллеги все за стол,
Будем тосты поднимать,
Медсестричек поздравлять!

И желать, чтоб доброта
Окружала вас всегда,
Чтоб больные вас любили,
Ваши руки чтоб ценили!

Чтобы в семьях был уют,
Там любовь нашла приют,
Счастья женского, простого,
Мужа верного, родного!

***

Медсестричка дорогая,
С праздником вас поздравляем,
И желаем не болеть,
И душою не стареть!
Ваша ласка и терпенье
Нам поднимут настроение,
Пусть же вам всегда везет,
И всегда удача ждет!

История и традиции Дня медсестры 12 мая в России

Исследователи считают, что история праздника День медсестры началась еще в 1853 году, когда велась Крымская война. В то время англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие женщины. Их задачами был уход за ранеными солдатами и помощь врачам на операциях. Тогда считалось, что женщина способна оказать любую помощь нуждающимся даже без медицинского образования.

Сестры милосердия в 1974 году собрались вместе и учредили свой профессиональный праздник. Дата же празднования была выбрана не случайным образом, ведь за основу взяли день рождения Найнтингейл, которая и создала первую в мире группу медсестер.

В России День медсестер стали отмечать только с 1993 года благодаря Ассоциации медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников данной профессии. Однако для работы теперь обязательно необходимо иметь специальное среднее медицинское образование. Кроме того, медсестры не могут самостоятельно делать назначения больным, они только выполняют предписания врачей.

По традиции в День медсестры ежегодно проводятся различные мастер-классы, заседания и другие мероприятия, на которых обсуждаются насущные вопросы, связанные с этой непростой профессией. Виновницам торжества, как правило, вручают всевозможные подарки, цветы, конфеты, сувениры, а также могут дать премию. Однако самой главной наградой считается премия имени Флоренс Найнтигейл, представляющая собой медаль с изображением женщины.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.