Выплаты с 1 июня 2020 года: как оформить пособие на детей от 3 до 15 лет

Фото: ShutterStock

В список социальных программ, направленных на поддержание россиян в период карантина, добавились и выплаты с 1 июня 2020 года на детей от 3 до 15 лет, оформить которые не составляет труда. Такое новшество станет особенно актуальным в случае, если кто-то из родителей на фоне пролонгированной самоизоляции потерял рабочее место.

Положение по выплатам, которые станут производить с 1 июня 2020 года

Во время своего телевизионного обращения к народу Владимир Путин затронул множество тем, которые напрямую касаются карантинных мероприятий в Российской Федерации. Часть из заявлений касалась финансирования различных социальных программ, направленных на помощь тем гражданам, кто стал заложником карантинного режима. Ведь не зря в Центрах занятости в регионах страны стало увеличиваться число официальных безработных именно после введенной самоизоляции.

Одной из самых главных новостей, которая была объявлена в рамках президентского обращения, стало известие о выплатах на детей в возрасте от 3 до 15 лет.

По данным социологов, в общей сложности около 27 миллионов детей на территории всей Российской Федерации получат финансовую помощь разного типа. Сделано это ради того, чтобы поддержать подрастающее поколение в сложившихся сложных обстоятельствах для большинства граждан. Как пояснил Владимир Владимирович, он считает такие разработки приоритетными для государства.

При этом выплата, которая начнет поступать на счета с 1 июня 2020 года, в общей сложности составит 10 тысяч рублей. Это практически столько же, сколько власти установили для прожиточного минимума на ребенка на один месяц.

В общей сложности под действие такой финансовой поддержки попадают около 22 миллионов юных россиян. Если же в семье несколько детей подходящего возраста, то получать такие выплаты родители будут на каждого из них. Главное, чтобы к моменту начала действия программы крохе уже исполнилось три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему аннулируют цифровые пропуска в Москве: правила получения разрешения на выход в город

Как оформить выплаты на детей от 3 до 15 лет?

Несмотря на множество вопросов о том, как нужно правильно оформлять выплаты на детей в возрасте до 15 лет включительно, сделать это проще простого. Специалисты оставили тот же действующий алгоритм, который был разработан для получения финансовой помощи родителям малышей младше трехлетнего возраста. Это означает, что получить причитающиеся от государства деньги можно будет сразу же после того, как контролирующие органы проверят поступившую заявку.

Причем собирать какие-то дополнительные документы вроде справок о доходах или подтверждающих свидетельств с места работы, центра занятости и прочих организаций не придется. Государство решило производить выплаты на детей после проверки правильности оформления анкеты в неадресном режиме.

То есть гражданам не придется предоставлять на суд контролирующей комиссии данные, которые бы подтверждали их уровень нуждаемости. Это означает, что сумму в размере 10 тысяч рублей получат абсолютно все семьи, где есть дети, рожденные в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года.

Также нужно учитывать, что малыш должен быть гражданином Российской Федерации, да и сами родители должны проживать здесь. Если семья подходит под такие требования, тогда можно подавать заявку напрямую одним из двух удобных способов:

  • через «Госуслуги»;
  • с помощью индивидуального профиля на сайте Пенсионного фонда.

Специалисты напоминают о том, что лично приходить никуда не надо. Ведь все еще действует карантинный режим, предписывающий избегать мест скопления людей. Медики полагают, что даже когда самоизоляцию смягчат, правила социального дистанцирования все еще сохранятся, поэтому все равно придется стоять в очереди друг от друга на расстоянии в полтора метра.

Не стоит забывать и о том, что были введены новые правила посещения общественных мест в Москве и Подмосковье. Теперь без перчаток и защитной маски в общественном транспорте не получится передвигаться. Чтобы избежать всего этого, проще все же оформить выплаты на детей через Интернет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких городах России отменят последние звонки из-за коронавируса

Особенности начисления выплат на детей до 15 лет по указу Путина

Оформлять заявки на получение выплат для обеспечения детей в возрасте от 3 до 15 лет можно с 12 мая 2020 года. Крайний срок подачи анкет – 30 сентября. При этом, в отличие от ситуации, когда выплаты оформляют на детей до 3-летнего возраста, здесь будет производиться перевод сразу всей суммы за один раз.

Что касается возможных сценариев отказа некоторым родителям, то это будут разве что частные случаи. Речь идет о ситуациях, когда в процессе перепроверки выяснится, что подаватель заявления окажется лишенным родительских прав.

Также сюда стоит отнести ситуации, когда осуществляется подача документов на ребенка, который числится мертвым. Но если все хорошо, то начисление средств будет производиться через три дня после завершения проверки контролирующими органами.

Отдельно стоит выделить ситуации, когда в семье есть дети, которые попадают в разные категории выплат в рамках финансовой помощи от государства. Например, одному малышу причитается помощь по системе выдачи средств для тех, кто не достиг трехлетнего возраста, а второму – по программе детей до пятнадцати лет. В этом случае родители получат средства на каждого ребенка.

Тут гораздо важнее разобраться с тонкостями заполнения анкеты во время оформления заявки через личный кабинет.

А вот передавать свои данные третьим лицам, которые «за определенную плату» якобы оформят все за просителя, не стоит. С большой долей вероятности это будут мошенники, которые потом присвоят себе все средства.


Странное решение. А что с 16 до 18 лет не дети? И почему с 11.05.2004 г. Странная дата. А кто 10.05.2004 года родился? Считаю что выплаты всем до 18 лет надо дать. Разочаровывают такие решения.

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.