Китай совершил ракетную атаку по индийским пограничным войскам 10 мая 2020 года

Фото: ShutterStock

10 мая 2020 года появилась информация, что между Китаем и Индией произошла стычка на границе государств, во время которой были совершены ракетные атаки с обеих сторон. Данные сведения так и не были подтверждены какими-либо государственными СМИ. Информация о вооружённом конфликте была предоставлена китайскими независимыми информационными агентствами. Тем не менее, отношения между Индией и Китаем действительно являются обострённым, на что есть ряд конкретных причин. Отечественные эксперты оценили возможность войны между данными странами.

Были ли нанесены ракетные удары между Китаем и Индией

Если верить независимым китайским информационным агентствам, Китай и Индия обменялись ракетными атаками на границе государств. Предполагается, что это случилось 10 мая 2020 года во время вооружённого конфликта между индийскими и китайскими пограничными войсками. Китайская пресса сообщает, что первыми напали индийцы, совершив обстрел по неизвестной причине. В результате данного события власти Китайской Народной Республики (КНР) решили нанести ответный удар. Количество погибших неизвестно, однако сообщается, что было ранено семь человек.

Официальные СМИ обоих государств так и не подтвердили данную информацию, также её не может подтвердить международное сообщество. Таким образом, сказать был ли вооружённый конфликт — невозможно. Неизвестными остаются точное время и место, когда ракетные атаки были совершены. Российское информационное агентство ТАСС, дав ссылку на PTI сообщило, что 10 мая не было вооружённого конфликта. В этот день индийские и китайские военные вступили друг с другом в рукопашный бой, после чего начали кидаться друг в друга камнями. Командование обеих сторон уладило ситуацию.

Почему обострены отношения между Китаем и Индией

Обе азиатские страны Индия и Китая являются государствами с населением более 1 млрд человек, имеют общие границы, обладают неповторимой культурой и богатой историей. Тем не менее, отношения между державами являются обострёнными, на что есть объективные причины. Оба государства соперничают друг с другом в Азиатском регионе. Китай является другом Пакистана, державы, которая проявляет враждебную политику по отношению к Индии. В свою очередь индийское правительство пытается объединиться с Вьетнамом и Бангладеш, чтобы дружить против Китая.

Обе державы имеют ядерное вооружение, а также соревнуются друг с другом в освоении космического пространства, запуская новые исследовательские зонды и спутники на орбиту Земли. В 1962 году случилось Китайско-индийская пограничная война, причиной для которой послужил раздел территорий между Британской Индией и Тибетом. В те годы правительство Индии обвило Китай за то, что на территории спорного района китайцы построили дорогу. Война продлилась несколько месяцев, пока Пекин не объявил, что в одностороннем порядке прекращает вести огонь.

Мнение отечественных экспертов по поводу войны между Китаем и Индией

Отечественные эксперты считают, что война между Китаем и Индией может стать сценарием для Третей мировой войны. Напряжённость, возникшая между странами в 1962 году, никуда не делась, после чего государства перестали друг другу доверять. В настоящее время обе страны являются лидерами в Азии и соперничают во многих отраслях. Наличие у обеих стран ядерного оружия даёт повод задуматься военным аналитикам, которые прогнозируют возможные сценарии Третьей мировой войны.

Стоит отметить, что Китайская Народная Республика (КНР) обогнала Соединённые Штаты Америки (США) по годовому приросту ВВП год. Индия в последнее десятилетие также начала догонять ведущие страны мира по росту экономики. В рейтинге стран по размеру внутреннего валового продукта она находится на 7 месте. Эксперты не отрицают возможность того, что Индию и Китай могут стравить друг с другом, чтобы ослабить конкуренцию, однако, говорить об этом на полном серьёзе не представляется возможным, так как не существует никаких доказательств данной версии.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.