Кабмин опубликовал перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших из-за коронавируса

Фото: ShutterStock

Эпидемия коронавируса в России повлияла на множество отраслей экономики в негативную сторону, так как в связи с обострённой эпидемиологической ситуацией граждане вынуждены сидеть дома, не выходя на работу. Кабинет министров предоставил для внимания широкой общественности перечень отраслей экономики, которые наиболее сильно пострадали из-за COVID-19.

Перечень отраслей экономики, пострадавших из-за COVID-19 в Российской Федерации

Перечень наиболее пострадавших отраслей отечественной экономики был опубликован 6 апреля 2020 года Кабинетом Министров Российской Федерации по инициативе премьер-министра Михаила Мишустина. С тех пор данный список не обновлялся. Тем не менее, перечень является необходимым для того, чтобы россияне могли оценить масштаб отрицательного воздействия, которое было оказано на сектора экономики в России из-за эпидемии коронавируса. Согласно постановлениям Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. №434 и от 10 апреля 2020 г. №479 больше всего пострадали:

  • пассажирские и грузовые автоперевозки;
  • авиаперевозки и деятельность аэропортов;
  • культурная, творческая и развлекательная деятельность;
  • спорт, соревновательные мероприятия и фитнес;
  • туристический бизнес и гостиничное дело;
  • общественное питание, рестораны и кафе;
  • негосударственные образовательные учреждения и детские секции;
  • сфера бытовых услуг;
  • парикмахерские и салоны красоты;
  • деятельность в области здравоохранения (стоматологическая практика).

Составленные перечень означает, что Правительство Российской Федерации даёт себе отчёт в том, что данная деятельность и экономические области больше всего пострадали из-за принятия ограничительных мер, которые были необходимы для борьбы с коронавирусной инфекцией. Предполагается, что список применяется для 1 части статьи 7 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и исполнения отдельных законодательных актов по теме изменения условий кредитного договора в отношении заёмщиков, которыми являются представители малого и среднего бизнеса, если они подписали договор с кредитором.

Премьер Михаил Мишустин обещал помочь отраслям экономики в России

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин ещё в апреле 2020 года обещал малым и средним предприятиям страны, которые пострадают из-за эпидемии коронавируса, оказать поддержку в первую очередь. По состоянию на 14 мая 2020 года немало бизнесменов из России высказалось в социальных сетях Twitter и Facebook о том, что государство так и не помогло им и всячески тянет время, не желая предоставит нормальные условия для сохранения бизнеса. Аналитические агентства предполагают, что нежелание правительства помогать малому и среднему бизнесу обернётся тем, что в стране закроет от 80-90% магазинов, предприятий, ресторанов и так далее.

Правительство Михаила Мишустина предоставило отсрочку всех платежей по взятым кредитам на полгода, а также сделали отсрочку по арендным и налоговым платежам. Данные меры не являются достаточными для того, чтобы сохранить предприятия малого и среднего бизнеса, так как рано или поздно предприниматели будут обязаны заплатить всю сумму за месяцы аренды и так далее, несмотря на то, что произошли форс-мажорные обстоятельства.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.