Правительство РФ разрешит полицейским вскрывать машины и применять табельное оружие

Фото: ShutterStock

13 мая 2020 года Правительство Российской Федерации внесло не обсуждение в нижние палаты Государственной думы поправки в Федеральный закон №955380-7 «О полиции», согласно которому сотрудники правоохранительных органов получат право вскрывать машины и входить в дома россиян. Помимо этого, полицейским разрешат не представляться перед гражданами во время задержания. Они получат возможность пользоваться табельным оружием, если сочтут, что их жизни грозит опасность.

Сотрудники полиции не будут представляться перед гражданами на законодательном уровне

Сотрудники российской полиции, согласно действующему законодательству, при общении с гражданами должны предъявлять документы, удостоверяющие личность, должность и звание. Согласно закону, при задержании полицейский должен объяснить, на каких основаниях он задерживает гражданина, а также рассказать о его правах.

Согласно поправкам в закон №955380-7 «О полиции», теперь сотрудники органов никому ничего не обязаны и могут сообщить гражданину о причине задержания постфактум.

Адвокат Виталий Черкасов из международной правозащитной группы «Агора» считает, что российские полицейские продолжительное время действуют по данным правилам, однако они не были закреплены Федеральным законодательством.

Пока закон не принят, можно узнать имя и фамилию полицейского, его должность и пожаловаться в суд. Если поправки будут приняты Государственной думой, то россияне больше не смогут составить жалобу на сотрудников полиции, которые превышают свои должностные полномочия.

Также проблема заключается в том, что любой человек в форме, не будучи сотрудником правоохранительных органов, сможет теперь притвориться полицейским и совершать преступления. После принятия нового закона это сделать будет достаточно просто, так как россияне, зная, что они не могут попросить показать удостоверение, станут жертвами мошенников, которые могут собирать «штрафы» с граждан.

В каких ситуациях полицейские смогут вскрывать машины и жилые помещения россиян

Поправки в Федеральный закон №955380-7 «О полиции» гласят, что сотрудники правоохранительных органов получают право вскрывать машины россиян, а также проникать в жилые и нежилые помещения, при этом полицейские не будут нести никакой ответственности за порчу имущества граждан.

Предполагается, что такие меры могут быть предприняты полицейскими, если они:

  • занимаются спасением чьей-либо жизни;
  • сохраняют безопасность граждан и общества при возникновении ЧС и массовых беспорядков;
  • производят задержание людей, являющихся подозреваемыми или обвиняемыми;
  • считают, что человек, находящийся в машине, совершил преступление;
  • проверяют возможность проведения теракта;
  • изымают предметы, которые необходимо изъять из оборота;
  • предотвращают преступную деятельность.

Отечественные юристы считают, что если полицейским законодательно разрешат взламывать автотранспорт, то это приведёт к нарушениям прав и свобод человека. Предлагаемые поправки позволят правоохранительным органам действовать, как они желают. Когда полицейский причиняет вред имуществу, назначаются служебные проверки, во время которых он должен отчитаться о совершённом действии.

Помимо этого, полицейские получат возможность использовать табельное оружие, если они сочтут, что на них совершается нападение.

Адвокат Виталий Черкасов считает, что данные действия имеют психологический эффект на сотрудников полиции, которые будут чувствовать себя связанными с действующей властью. Это является выгодным для правительства, так как в России в 2020 году политическая и социальная обстановка продолжает обостряться. Таким образом, государство гарантирует защиту полицейским, которые будут его охранять.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.