Обнародована инструкция для заполнения заявления на единовременную выплату детям от 3 до 16 лет

Фото: ShutterStock

В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией правительство согласилось на предоставление единовременной выплаты детям от 3 до 16 лет, если родители передадут данные по СНИЛС, заявление и другие документы самостоятельно. Сделать это не составит особенного труда, ведь оформление можно провести посредством Интернета. То есть, не придется выходить на улицу, рискуя здоровьем.

Принципы предоставления выплаты на детей от 3 до 16 лет

На фоне пролонгации карантина, который хотя и смягчили в некоторых регионах, но не спешат отменять совсем, правительство внедрило ряд социальных программ. Одна из них затрагивает напрямую интересы родителей детей в возрасте от 3 до 16 лет, предлагая единовременную выплату. На практике это означает, что семьи с наследниками подходящего возраста могут претендовать на получение 10 тысяч рублей одним платежом, если впишутся в короткий список требований правительства:

  • ребенок был рожден в период между 11 мая 2004 года до 30 июня 2017 года;
  • ребенок имеет гражданство Российской Федерации.

Если семья соответствует указанным требованиям, то тогда можно подавать заявление о предоставлении такого типа выплаты на детей, заранее подготовив СНИЛС и свидетельство рождения ребенка. Правило распространяется даже на случаи, если в семье имеется несколько наследников, которые проходят по стандартам государства.

Прием заявок осуществляется с 12 мая 2020 года. Но на фоне того что огромное число желающих решили сразу же подать свои анкеты в первые дни после открытия такой возможности, система «Госуслуг», через которую предлагалось проводить оформление, получила перегрузки. Из-за того начались некоторые временные сложности с нормальным функционированием сайта.

Но технический отдел портала в курсе о том, что сайт функционирует нестабильно, поэтому в кратчайшие сроки постарался устранить последствия массовых обращений. Также специалисты напомнили о том, что подать заявку можно вплоть до 1 октября 2020 года, поэтому-то некоторые российские семьи, имеющие право на указанную финансовую помощь, решили несколько повременить, пропуская первую волну желающих.

Главные ошибки при предоставлении заявления на детские выплаты

Большинство отказов, связанных с предоставление выплаты на детей единовременного типа, касается неправильно заполненного заявления. Речь идет о допущенных ошибках или опечатках, после чего система попросту не дает активировать виртуальную кнопку «отправить». Но есть еще две причины, по которым могут отказать в получение средств.

Первая касается лишения родительских прав. А вторая предусматривает попытку оформить единовременную выплату на ребенка, который умер.

Из наиболее часто встречающихся вопросов о том, почему не получается отправить вроде бы корректно заполненное заявление, обычно рекорды популярности бьет банковский счет. Вернее, неправильно заполненное поле, предназначенное для указания банковских реквизитов, благодаря чему вся сумма уйдет сразу после проверки соответствующими органами. Проблема кроется в том, что граждане прописывают в поле с реквизитами не сам банковский счет, а номер своей пластиковой карточки. Но это разные вещи, ведь в действительности нужно прописывать код, который включает двадцать цифр.

Если гражданин не знает номера банковского счета, то это можно уточнить напрямую в банке, где была получена карточка. Достаточно просто позвонить на «горячую линию».

Еще одна проблема касается СНИЛС. Многие россияне столкнулись с тем, что система попросту не видит код этого документа на ребенка. Решение в таком случае крайне просто: нужно внести недостающие данные о юном члене семьи в личном профиле на «Госуслугах». Ведь в системе не было зарегистрировано прикрепление за аккаунтом родителя данных о детях, поэтому и возникало противоречие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему аннулируют цифровые пропуска в Москве: правила получения разрешения на выход в город

Когда ждать предоставления выплаты на детей 3-16 лет?

Перечислять средства в рамках реализации по программе единовременных выплат родителям детей от 3 до 16 лет начнут только с 1 июня 2020 года. При этом специалисты напоминают о том, что после подачи заявления потребуется около пяти дней на то, чтобы ответственное лицо смогло проверить корректность внесенных данных. И еще три дня потребуется после успешной проверки на то, чтобы состоялась банковская операция. Только после этого все обещанные государством 10 тысяч рублей поступят на счет родителя.

Несмотря на то, что такое пособие носит единовременный характер, некоторые эксперты не исключают возможности повторения выплаты на детей поближе к началу учебного года. Но пока что такая информация носит исключительно теоретический характер. Подобные мысли родились у финансистов на фоне того, что сумма начисления приравнивается почти что к месячному показателю детского МРОТ. А ведь родителям детей до трехлетнего возраста правительство предоставило выплаты по пять тысяч рублей на протяжении сразу трех месяцев.

Помимо возможности подать заявление о предоставлении финансовой помощи на ребенка посредством «Госуслуг», можно сделать то же самое и на сайте Пенсионного фонда.

И хотя законодатели оставили возможность посещать стационарные отделения центров, предоставляющих услуги по личной подаче документов для такой выплаты, медики не рекомендуют так поступать. Все еще действуют правила социального дистанцирования, предписывающие держаться гражданам на расстоянии друг от друга в полтора метра. Также на территории Москвы и Подмосковья теперь в общественных местах и транспорте нельзя показываться без масок и перчаток. Не говоря уже о необходимости раздобыть цифровой пропуск для передвижения на транспортном средстве. Поэтому проще и быстрее оформить анкету посредством Интернета.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.