Святая Пелагея Заступница 17 мая защищает всех обиженных женщин и птиц: не стоит наносить обиду невинным

Фото: ShutterStock

В день празднования Пелагеи Заступницы, который приходится на 17 мая, соблюдаются древние традиции и обряды, принесшие помощь в жизни многим людям. В этот день святая Пелагея особенно благосклонна к птицам, незамужним девушкам и всем несправедливо обиженным женщинам. Кроме того, наступает время для изготовления ложек из дерева, известных как баклуши. Приметы, связанные с этим праздником, позволяли нашим предкам предсказывать погоду и урожай, что было невероятно важно для их жизни.

Каких традиций придерживались наши предки на 17 мая на Пелагею Заступницу

В народе 17 мая отмечают праздник Пелагея Заступница. Второе названия праздника День Баклушника. Согласно церковному календарю в этот день вспоминают святую Пелагею Тарсийскую. Еще издревле святую Пелагею считают покровительницей птиц и девственных девушек. Второе название праздника тоже вполне объяснимо. Начинался период, когда начинали заготовку деревянных ложек – баклуш.

Известно, что святая Пелагея считалась заступницей птиц. В народе говорили: «Пелагея воронья заступница». Но наши предки старались обходить всех птиц стороной, чтобы ненароком их не обидеть, иначе гнева Пелагеи не избежать. Также святая Пелагея защищала не замужних и женщин, которых несправедливо обижают мужья (мужчины). В старину женщины в молитве просили защиты у святой Пелагеи от мужской жестокости.

В народе этот день 17 мая еще прозвали Днем Баклушников. Это название прижилось не просто так. Просто начинался период заготовок деревянных ложек – баклуш. Отличным материалом для их изготовления были клен, липа или береза. Практически в каждой семье изготовляли свои баклуши. Такие ложки считались символом зажиточности. А вырезанные ложки на праздник Пелагея Заступница могли наладить жизнь и помочь решить любые непредвиденные ситуации в жизни.

Сам процесс изготовления не был так уж сложен. С тех пор и пошло такое популярное выражение в народе – «Бить баклуши».  Такие ложки часто украшались своеобразной росписью и резьбой. А получить в подарок такую ложку считалось очень престижным и хорошим знаком.

Запреты, к которым стоит прислушаться на праздник Пелагея Заступница

Как и в любой церковный и народный праздник на День Пелагеи Заступницы или Баклушника были и свои запреты:

  • подарки не стоит дарить вообще никому. Поскольку они могут принести не приятные моменты, а целый букет болезней и тоску;
  • отказать просящему о помощи считалось недопустимым, ведь святая Пелагея помогала многим. Это могло просто разгневать Пелагею;
  • в этот день запрещено убивать петуха и курицу. Иначе они навсегда перестанут водиться;
  • не стоит использовать колющие и режущие предметы – это отразить негативно на будущей жизни.

Приметы на 17 мая, предсказывающие погоду и будет ли голодным год

Наши предки по приметам гадали, какие изменения в погоде стоит ожидать, и какой урожай может принести им настоящий год:

  • кукование кукушки в это день — к хорошей погоде на долгое время;
  • сильный ветер предвещали воробьи, которые беспокойно носились стаей по всему небу;
  • если раннее утро совсем без росы, значит погода в скором времени измениться;
  • большое количество майских жуков — к долгому отсутствию дождей;
  • ясная и теплая погода накануне праздника Пелагея Заступница — к ясной и не дождливой летней погоде;
  • цветение клена в этот день – холода продержатся до конца месяца;
  • если листья дуба к этому дню уже хорошо развернулись, значит быть хорошему урожаю яровых;
  • калина цветет – пора садить бобовые, тыкву, огурцы и кукурузу;
  • можно было уже высаживать свеклу, если замечали сережки на цветущем клене;
  • сильный дождь на 17 мая к хорошему урожаю.

На День Баклушника 17 мая начинают заготавливать деревянные ложки – баклуши, которые считались символом зажиточности и могли изменить жизнь к лучшему.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.