Цены на нефть продолжают расти и уже практически вернулись к докризисному уровню

Фото: ShutterStock

На фоне выхода ряда ведущих государств мира из карантина и выполнения сторонами своих обязательств по сделке ОПЕК+, продолжился рост цен на нефть. Эксперты прогнозируют что в ближайшем будущем эта тенденция будет продолжаться, как минимум до отметки 40 долл. А если речь заходит о конце этого и начале следующего года, то есть и предположения об уровне цен порядка 60 долл. за баррель.

Какие факторы толкают цены на нефть вверх

Цены на нефть вернулись к росту после неслыханного падения – в отдельные дни на отдельные сорта (например, на американский сорт WTI) они уходили в отрицательные значения. И если причиной их обвала стал мировой экономический кризис, усугубленный эпидемией коронавируса, то главным фактором восстановления была знаменитая уже сделка ОПЕК+, заключенная в начале апреля.

Дошло до того даже, что саудиты, запуганные спекулянтами, начали снижать добычу задолго до 1 мая, когда соглашение вступало в силу. После начала действия сделки цены начали приходить в норму и неделю назад пересекли рубеж в 30 долл. за баррель. В последние дни они колеблются в диапазоне 34-36 долл.

Основанием для подобного оптимизма на рынке стала не только сделка ОПЕК+, но и данные о резком сокращении добычи в США. И это неудивительно, ведь для компаний по добыче сланцевой нефти очень опасен нынешний уровень цен, более того большинство из них уже разорились.

Проблемы появились и у нефтяников, занимающихся, так сказать, классической добычей нефти. А еще товарные запасы «черного золота» оказались меньше, чем предполагали. Так что цены на нефть понемногу начали восстанавливаться.

Не только сокращение добычи нефти, но и восстановление спроса положительно влияет на рост цен

Еще одним немаловажным фактором восстановления цен на нефть стало восстановление спроса. Крупные страны мира понемногу выходят из карантина после коронавируса. Набирает обороты промышленное производство, следовательно, растет и спрос на «черное золото». Так что фактор постепенного восстановления экономики тоже играет немаловажную роль.

Некоторые эксперты откровенно удивлены наметившимся оздоровлением на рынке нефти. По их словам, они и не предполагали, что цены начнут восстанавливаться настолько быстро. А все дело в том, что заинтересованным сторонам удалось найти компромиссное решение и они просто стали соблюдать договоренности.

Подобная ситуация может служить примером для других областей бизнеса и даже для политики. Осталось убедить действовать подобным образом американских финансистов, которые привыкли приказывать всему миру исключительно в своих интересах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.