В правительстве решили отменить техосмотр для получения ОСАГО в 2020 году, но только временно

Фото: ShutterStock

До 30 сентября включительно российским водителям пока не нужно проходить техосмотр для получения ОСАГО. Соответствующие поправки к закону ранее подписал российский президент Владимир Путин. Вместе с новыми поправками вводится и новые коэффициент, который может повысить стоимость полиса для российских водителей, которые часто нарушают правила на дороге. Представители страховых фирм получили право самостоятельно устанавливать тариф для каждого водителя в индивидуальном режиме.

Когда нужно проходить техосмотр для ОСАГО

Поправки к закону были ранее опубликованы на официальном портале правовой информации. Так, с момента презентации в силу вступила та поправка, что отменяет обязательность во время покупки полиса показывать диагностическую карту. Изменения касаются на все договора, которые были подписаны начиная с 1 марта 2020 года.

Такое решение было принято от того, что в стране ввели карантинные меры. У водителей появились большие трудности с прохождением технического осмотра автомобиля. Во многих регионах до сих пор остаются закрытыми пункты технического осмотра. Потому купить страховку было проблематично, а сейчас одной проблемой стало меньше.

Несмотря на поблажку, после 30 сентября водителям все же нужно будет прости осмотр машин и показать страховой компании диагностическую карту на протяжении месяца, не позже, чем 31 октября текущего года. Позже стало известно, что правительство увеличило данный срок, но не более, чем на 90 дней.

Если водитель не сделает осмотр автомобиля, полис будет продолжать свое действие. В случае аварии, страховщик оплатить пострадавшим компенсацию, но не получится выставить регрессные требования своему клиенту на всю выплаченную сумму.

Сколько будет стоить полис ОСАГО в 2020 году

Спустя 90 дней после того, как была публикация, начинает работать та часть поправок, что направлена на еще большую индивидуализацию тарифа. В настоящее время страховая фирма может самостоятельно устанавливать тариф в рамках тарифного коридора, который установлен Центральным банком для каждого региона.

По новым поправкам, страховщик сможет устанавливать тариф для каждого водителя в индивидуальном порядке. Если клиент не приносит компании убытков, ему могут установить минимальный тариф. В настоящее время для физических лиц он составляет 2746 рублей. Если же клиент проблемный, постоянно нарушает правила движения, ему выставят счет по максимальному тарифу – 4942.

Все действующие коэффициенты остаются на своем месте после того, как поправки начнут действовать. Остается расчет по территориальности и мощности двигателя, которые недавно уже предлагали отменить. Добавится и еще один новый фактор – грубое и неоднократное нарушение правил.

Цена на полис увеличится для тех, у кого отобрали права за вождение в нетрезвом виде, или те, кто виновен в аварии, где пострадали или погибли люди.

На какие нарушения будет установлена максимальная цена на ОСАГО

Известно, что повышающий коэффициент будет установлен за неоднократные нарушения на протяжении года:

  • запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика;
  • превышение скорости более, чем на 60 км/час;
  • выезд на встречную полосу.

Перечисленные нарушения должны быть зафиксированы не в автоматическом режиме, ведь при автоматической фиксации за рулем может быть кто угодно.

Какой именно будет коэффициент, пока неизвестно. Его будет устанавливать Центральный банк Российской Федерации. На разработку нового указания финансового учреждения предоставлено 90 дней.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.