Закон о тишине изменили в Москве из-за карантина

Фото: ShutterStock

26 мая в Московской городской Думе приняли решение временно внести изменения в закон о тишине в связи с ограничительными мерами. Теперь заниматься ремонтными работами можно только по строгому графику. Введены эти меры были для того, чтобы не мешать пребывающим на самоизоляции гражданам.

Изменения в законе о тишине

26 мая комитет Мосгордумы по законодательству внес изменения в закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в столице». Также частично изменен был КоАП Москвы. Инициаторами поправок стали депутаты от «Единой России», а также несколько других членов столичного парламента.

Согласно старым правилам, в Москве шуметь в квартирах запрещено было с 19:00 вечера до 9:00 утра. Нельзя в это время играть на музыкальных инструментах, петь, свистеть, заниматься шумными ремонтными работами, использовать пиротехнику, громко включать музыку и т.д.

Депутаты предложили частично изменить правила на время режима самоизоляции, который действуют в столице из-за пандемии коронавируса. Так как многие люди пребывают дома круглосуточно, в администрацию поступают жалобы на шум.

После принятия поправок проводить ремонтные работы и шуметь другими способами в Москве можно по такому графику:

  • с 9:00 до 11:00;
  • с 17:00 до 19:00.

Во время действия ограничительных мер и режима повышенной готовности в Москве жители столицы имеют право шуметь только 4 часа в день. Более того, запрещено заниматься ремонтом все выходные. Штраф за нарушение режима тишины составляет от 1 тыс. до 80 тыс. рублей.

Когда будет отменен новый закон о тишине в Москве

Несмотря на то, что закон о тишине в Москве изменили только 26 мая, вступили в силу новые правила намного раньше. 28 апреля мэр столицы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому режим тишины в Москве действует иначе во время пандемии коронавируса.

В Мосгордуме решили законодательно закрепить эти правила. Для этого в КоАП столицы были внесены изменения. Теперь режим тишины в Москве будет действовать и во время других ситуаций повышенной готовности, в частности при наступлении 2 и 3 волн пандемии коронавируса. Тогда Сергею Собянину не нужно будет издавать новые приказы.

Когда в Москве отменят запрет на проведение ремонтных работ в квартирах по старому графику, зависит от эпидемиологической ситуации в городе. Пока что ограничительные меры в столице действуют до 14 июня включительно. Будут они отменены или нет, зависит от решения Сергея Собянина.

Старый режим тишины в Москве будет снова введен тогда, когда для людей из группы риска (инвалидов, пенсионеров и др.) будет отменен режим самоизоляции.

Недостатки нового закона о тишине

Против поправок в закон о тишине высказались некоторые депутаты Мосгородумы. Член Коммунистической партии Российской Федерации Павел Тарасов заявил, что новый режим тишины нужно изменить.

Чиновник не понимает, как москвич со стандартным графиком работы может проводить ремонт. Если шуметь запрещено в выходные дни, то заниматься ремонтом у некоторых жителей столицы вообще нет возможности до окончания пандемии. Депутат Мосгордумы от КПРФ предлагает парламенту немного изменить график, разрешив шуметь москвичам как минимум до 20:00.

Другой член Коммунистической партии Олег Шереметьев заявил, что ему начали поступать массовые жалобы от жителей Москвы. В них люди жалуются на то, что из-за обновленного режима тишины не имеют возможности провести элементарные ремонтные работы.

Против поправок в закон о тишине высказались также депутаты Михаил Тимонов и Елена Шувалова. Они сообщают, что в большинстве своем жители Москвы жалуются на шум на стройках. Шуметь в дневное время работникам строек по новым правилам режима тишины не запрещено.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.